В начале октября стало известно о том, что АО «АТОВАЗ» планирует перевести сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Изначально переход на такой график планировался еще летом. Это было связано с последствиями режима ограничений, вызванного коронавирусной инфекцией.  Но было принято решение об отказе от этих планов.

Но, очевидно, такой график оказался неизбежен.  И ясно, что это может привести к некоторому социальному напряжению в городе. И, видимо, с целью избежать такое развитие событий, руководство предприятия пошло на некоторые уступки.  «Помимо предложений работников было рассмотрено и обращение профсоюзного комитета, связанное, по словам заместителя председателя ППО Валерия Королёва, с введением неполной рабочей недели с 1 января 2021 года. В постановлении предлагается сохранение в полном объеме, независимо от установленного режима, следующих выплат: месячной оплаты труда не ниже 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного федеральным законом; уровня дополнительной оплаты за работу в АО «АВТОВАЗ»; уровня ежемесячного пособия женщинам, находящимся в отпуске по уходу на ребенком», - говорится в официальном сообщении профсоюзной организации предприятия. 

Но сам факт перехода на «четырехдневку» уже дает повод говорить о тревожных симптомах городской экономике.  «Когда со 140 тысяч количество рабочих на АВТОВАЗе сократилось до 30 тысяч, то видно, как город превращается в безработную яму, откуда все бегут. При этом новых производств не возникает. И у людей нет не только счастливых лиц, но и перспектив для их детей», - прокомментировал «Правде Тольятти» депутат Государственной Думы Леонид Калашников.  При этом он напомнил, что в свою очередь власть в лице партии «Единой России» «перед каждыми выборами обещали третьей рождение, потом четвертое рождение города». «В следующем году, наверное, будут обещать нам пятое рождение Тольятти, - добавил Леонид Калашников.  – Или привезут какого-нибудь артиста, или построят какой-нибудь спортивный центр».  Депутат обратил внимание на то, что количество тольяттинцев, которые оказываются безработными, растет. «И доведены до прожиточного минимума. Только, чтобы покушать», - подчеркнул Леонид Калашников. В этой связи он отметил, что для изменения ситуации действующая власть нужно менять. «Как показывает практика, веры этим людям не осталось. И нужно выбирать других. И делать это нужно по всей стране», - высказал мнение депутат.  То есть, по сути, у жителей Тольятти, да и всей России будет возможность изменить сложившуюся ситуацию как минимум в 2021 году, когда состоятся выборы в Государственную Думу и в Самарскую Губернскую Думу.

 

По материалам газеты «Правда Тольятти».