Несмотря на приближение новогодних праздников, настроения в обществе далеки от веселья. Бюро кредитных историй «Эквифакс» и Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) подсчитали, что просроченные более чем на три месяца обязательства россиян выросли на 100 млрд. в соотношении к прошлому году, составив 935-940 млрд рублей. Таким образом, до конца декабря долги наших граждан имеют все шансы превысить даже уровень кризисного 2016 года.


Известно, что рост долговых обязательств обратно пропорционален ухудшению жизни и падению доходов человека – причина роста просроченной задолженности всегда кроется в ухудшении финансового положения заемщиков. Не удивительно, что в наиболее отчаянном положении оказались сегодня российские пенсионеры: из-за долгов по кредитам более миллиона из них уже попали в базу данных судебных приставов.

Впрочем, и большинство работающих граждан нашей страны живут от зарплаты до зарплаты, не имея никаких сбережений. Согласно данным ВЦИОМ, полученным по итогам исследования социального самочувствия россиян в декабре, треть населения находится в положении, близком к казарменному, когда все деньги уходят на продукты питания, либо денег едва хватает даже на еду: 40 % опрошенных приходится существенно ограничивать себя в тратах на продукты.


Согласно выводам того же исследования, россиян беспокоит всплеск инфляции, которую 65 % населения оценивают как «очень высокую». В продовольственной инфляции, которая, согласно Росстату бьет 4-летние рекорды, а по независимым исследованиям превышает официальную в 3,5 раза, большинство винит политику властей!