Член фракции «Единой России» Дмитрий Вяткин стал автором поправок в закон о клевете (ст. 128.1 УК РФ), согласно которым можно будет получить срок до 5 лет за высказывания в интернете, направленные даже не против конкретного человека, а против группы неопределенных лиц. Несмотря на то, что КПРФ, ЛДПР и СР голосовали против, закон был принят большинством «Единой России». Если президент успеет подписать законопроект до Нового года, говорить, что «чиновники воруют», будет нельзя.


В чем суть

Раньше за клевету можно было судить, если она прозвучала в публичном выступлении или выступлении в СМИ. Поправки Вяткина добавляют возможность подавать иск за клевету в интернете.

Чтобы появился состав преступления, клеветник должен был опорочить честь конкретного человека. С принятием закона речь также будет идти о «группе индивидуально неопредленных лиц». «Единая Россия» не смогла внятно объяснить правоприменение этой поправки.

Кроме того, поправки вводят такие санкции как административный арест и лишение свободы на срок до 5 лет. Ранее за клевету полагался штраф 5 млн рублей, либо обязательные работы на срок 480 часов. Максимальные пять лет заключения могут дать за ложные обвинения в преступлениях против половой неприкосновенности и других тяжких преступлениях.


Авральное голосование

Поправки в закон о клевете принимались в авральном режиме, минуя обычную процедуру. Обычно перед первым и вторым чтением проходит около двух недель — за это время фракции предлагают поправки к закону. «Единая Россия» настояла, чтобы поправки Вяткина были приняты в течение двух дней. Так, первое чтение закончилось около 17 часов и у депутатов остался час, чтобы представить свои поправки, на следующий день прошло второе и третье чтение — поправки оппозиции отклонили, а закон приняли — 305 против 96.


— Закон приняли специально за два-три дня, — рассказал «СП» депутат Леонид Калашников. — Такого еще не было, что серьезный законопроект так рассматривали — первое чтение прошло, остался час, чтобы подготовить поправки, за это время формально провели комитет, а на следующий день второе и третье чтение — вот и вся демократия.


Среди поводов для такой спешки Калашников назвал закручивание гаек перед выборами в Государственную думу.

— Во-первых, впереди выборы, — заметил Калашников. — Во-вторых, шли крайние заседания Госдумы в этом году и надо было довести до Совета Федерации, чтобы там эти законы приняли. Сегодня, насколько мне известно, Совет Федерации послушно их проштамповал, а дальше президент должен их подписать, чтобы с нового года полноценно начать этим пугалом светить и пугать. Часть СМИ они уже контролируют, теперь будут бить по таким, как «Свободная пресса» — чтобы вы побольше рисков в голове держали и почаще вас таскать по судам.


Зачем такой закон «Единой России»

Коммунист Леонид Калашников считает, что власть пытается взять на испуг неугодных блогеров, политиков и СМИ, а также прекратить критику в интернете.

— Это можно объяснить агонией власти перед выборами в Государственную думу, — считает Калашников. — Мне кажется это связано с тем, что, взяв под контроль основные средства массовой информации, которые воздействуют на людей, и в том числе имеют электоральную силу, они понимают — большая часть людей уходит в интернет. Сегодня им нужно заранее запугать, проведя несколько показательных порок для интернет СМИ. Запугать, ввести настороженность и непонимание, что касается правоприменения.


Правоприменение и группа лиц, индивидуально неопределенная

У депутатов и многих экспертов много вопросов, какой будет правоприменительная практика обновленного законопроекта. Особенно в части неопределенных потерпевших.

— Как будут определять неопределенных лиц, — задается вопросом Калашников. — На это Вяткин не смог ответить в зале пленарных заседаний, сославшись на практику правоприменения. Как мне кажется, оно будет основываться на очень приблизительных оценках суда, а он, как известно, не всегда бывает объективным. Я хорошо знаю, какой в России суд. Я дошел до Верховного суда, судясь с Жириновским, за прямое оскорбление и партии, и меня лично на передаче у Владимира Соловьева. И что толку? Были представлены все доказательства его нецензурной брани — это не было признано ни коим образом. Зато в другом суде, в котором я участвовал, когда Дерипаска был против Зюганова, там Дерипаска спрятался за то, что он не общественный деятель.

Закон против неугодных

На практике этот закон может применяться против неугодных власти кандидатов, политиков и СМИ, но не против самой власти. Так, депутат Олег Нилов из СР в ходе обсуждения предположил, что за клевету можно будет привлечь чиновников, которые утверждают, что МРОТ 12 тысяч рублей — это нормально. Однако едва ли это так.

— Я сам вчера оказался жертвой фейков от сетки телеграм-каналов, — рассказывает Калашников, — которые перепечатывали их друг у друга без авторства и подписи — конечно, этот закон не будет направлен против клеветы такого рода. Я даже предполагаю, что они контролируются оттуда, что скомпрометировать сильных кандидатов по одномандатным округам. Законы Вяткина не будут действовать в данной ситуации. Зато закон будет применяться против неугодных и оппозиционных кандидатов и политиков. Происходит предвыборная метаморфоза. Против кого направлены эти законы? Ясно, что власть боится не набрать тех процентов, которые ей нужны для штампования подобных законов дальше. Вот она и предпринимает попытки запугать, для того чтобы потом самой плодить фейки. А тех, кого надо, они будут привлекать и таскать по судам — тут и о выборах забудешь.

КПРФ как реальная оппозиция

— Нас часто называют и пытаются клеймить «ручной оппозицией», — возмущается Леонид Калашников, — достаточно посмотреть на результаты голосования по такого рода законопроектам и на полемику в зале, чтобы понять — мы та самая оппозиция, против которой и направлено закручивание гаек. Не зря я в интервью одному оппозиционному каналу говорил, что хотя они и называют себя либеральным средством массовой информации, но защищают только своих или близких по духу. А как только речь заходит про коммунистов — говорите, что это ручная оппозиция. А ведь за митинги первым пострадал депутат Государственной думы Бессонов, который до сих пор не может въехать в собственную страну, потому что ему припаяли семь или восемь лет.