_
Геннадий Зюганов заявил, что «власть ошалела от давления грязной навальнятины», поэтому решилась на задержание депутата Саратовской областной думы Николая Бондаренко за участие в несанкционированном митинге. «Или вы дадите отбой, или мы поднимем всю страну, мы не дадим устроить расправу над нашим талантливым депутатом», — заявил Зюганов на заседании Госдумы, обратившись к «правящей партии», сообщают СМИ.

_
Бондаренко задержали на следующий после его заявления о выдвижении в депутаты Госдумы против «самого сильного единоросса» в Саратове. Таковым, по словам коммуниста, был Николай Панков (164-й одномандатный округ), однако в начале февраля о желании выдвигаться по округу заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, который в 2016 году избрался в Думу по федеральному списку ЕР.

_
Силовики ожидали Николая в подъезде и без объяснения причины потребовали проехать в отделение. Позже выяснилось, что в отношении депутата составили административный протокол по части 3 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение правил участия в митинге, повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры»). В результате суд оштрафовал Николая Бондаренко на 20 тыс. рублей.

_
Николай Бондаренко стал особенно известен после того, как завел канал на YouTube «Дневник Депутата», где у него уже более 1,2 млн подписчиков. В соцсетях видеоролики Бондаренко, в которых он часто публично критикует единороссов за те или иные инициативы, набирают много просмотров. Одним из самых популярных роликов коммуниста стал тот, на котором он с мегафоном выступает в областной думе после того, как у него отключили микрофон.
_
Кремль негативно оценивает заявления лидера КПРФ Геннадия Зюганова о задержании в Саратове депутата-коммуниста Николая Бондаренко, сообщает ТАСС. «Негативно (реагируют на такие заявления в Кремле), риторика достаточно агрессивная, которую нельзя приветствовать», — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.