2 марта на заседании Самарской Губернской Думы с заявлением от имени фракции КПРФ в областном парламенте выступил руководитель фракции Алексей Лескин.

В своем выступлении лидер региональных коммунистов отметил, что в этом году, все здравомыслящие люди, будут отмечать 76-летие Победы над нацизмом. 

Однако, мы с Вами до сих пор находимся на войне. На войне памяти. Русофобы и антисоветчики бьют по нашим Великим историческим ценностям.

Ожесточенные бои развернулись на территориях стран Балтии и Украины. Падают памятники советской эпохи. Аллея Космонавтики в Риге и Московский проспект в Киеве получили имена Джохара Дудаева и Степана Бандеры. Как грибы после дождя растут "музеи советской оккупации".

Под запрет попала советская символика. В канун 75-летия Победы Латвийский парламент запретил публичное ношение военной формы Советского Союза.

В прибалтийских странах уголовно преследуют командиров партизанских отрядов, героев СССР.

30 января 2021 – Кабинет министров Украины запретил возлагать цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Киеве. Граждан Российской Федерации возмущает такое поведение соседей.

23 февраля 2021 года во всех регионах России прошла Всероссийская акция «Защитим память героев».

В День защитников Отечества или в День Советской армии и военно-морского флота, а ранее день Рабоче-крестьянской Красной Армии  в каждом регионе к мемориалам и воинским захоронениям, к вечному огню и памятным стелам, к крейсеру «Аврора» и  памятникам  Ленина*  — возлагали цветы в память о миллионах павших во время Великой Отечественной войны. Участвовали все желающие. Сотни тысяч гвоздик в этот день по всей стране стали символом нашего уважения к ветеранам и тем, кто не вернулся с войны.

Всероссийская акция стала ответом на глумление над павшими и выжившими в Великой Отечественной войне и попытки оторвать новые поколения от Побед и гордости своих предков.

В это день в городе Новокуйбышевске сотрудники МВД задержали несколько участников Всероссийской акции, позднее были составлены протоколы, а первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин по решению суда теперь отбывает пятидневный административный арест. Надуманные обвинения не перекроют сформировавшееся уже мнение в памяти людей, что полиция задержала коммуниста за возложение цветов к памятнику Ленина в День Советской армии и военно-морского флота. Бандеровцы и «лесные братья», наверное, рукоплещут от такой новости. Вот так из-за местечковых обид в городе Новокуйбышевске поставлен под удар авторитет не только Самарской области, но и всей Российской Федерации на международной арене.

Фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе обращается в Генеральную прокуратуру и МВД РФ с просьбой провести проверку обоснованности действий сотрудников полиции города Новокуйбышевска 23 февраля 2021 года на Всероссийской акции протеста вплоть до кадровых изменений.

 

 

 

*15 января 1918 года Совет народных комиссаров РСФСР во главе с Лениным издал декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии «из наиболее сознательных и организованных элементовъ трудящихся классовъ».