За годы приватизации в частные руки отошла огромная доля муниципального имущества: предприятия, кинотеатры, земельные участки и прочее. Отдельное место в этом списке занимают тепловые сети. Часть из них принадлежит АО «Тевис» - предприятию, приватизированному, как структурное подразделение АвтоВАЗа, вместе с социальными объектами, принадлежащими заводу.

После выкупа АвтоВАЗа ГК «Ростехнологии» вся «социалка», в частности, детские сады, ДКиТ, ДС «Олимп» и др. были возвращены в собственность города. Никакой особой щедрости в этом не было – все эти объекты являются убыточными и требуют бюджетного финансирования.
В отличие от «Тевиса» - предприятия с высокой доходностью, который, так и остался в структуре корпорации «Ростехнологии».

Таким образом, в настоящий момент тепловые сети – стратегический объект, от которого зависит жизнеобеспечение города, и который должен принадлежать городу – находятся в собственности коммерческой структуры, чего быть не должно.

Отдельно отметим, что строился этот объект на средства государства. Прибыль же от эксплуатации сетей получает опять-таки не город, а АО «Тевис». Для справки: в 2018 году она составила 219 млн.руб.

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, депутат-коммунист Максим Гусейнов считает, что тепловые сети необходимо вернуть в собственность города.

«Эта проблема была озвучена на заседании Думы г.о. Тольятти. По мнению депутатов, в ближайшее время необходимо проработать вопрос о возврате тепловых сетей, принадлежащих АО «Тевис», в муниципальную собственность.

С этой целью мы приняли решение создать рабочую группу по возврату тепловых сетей в город. Доход бюджета от сетей в свою очередь необходимо использовать на их модернизацию (без повышения тарифа для населения) и социальные программы».