Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный выступил с предложением ввести наказание за провоцирование роста цен на продукты питания в стране вследствие распространения фейковых новостей об этом. Соответствующий законопроект уже разработан парламентарием, сообщают «Известия».

_
«Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т. д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары. Один из факторов резкого ценового скачка — распространение заведомо ложной информации, способной вызвать рост стоимости продуктов или создание дефицита», — пояснил свою инициативу депутат.

_
Он предлагает наказывать за это штрафом от 200 до 800 тыс. руб. или лишением свободы сроком до трех лет. ФАС в целом поддержала введение ответственности за фейки о ценах.

_
В КПРФ считают, что рост цен связан с объективными экономическими причинами, в том числе с нехваткой сырья.

_
«Подсолнечного масла действительно в России не хватает, потому что урожай низкий. И сахарной свеклы посеяли меньше, да еще и неурожай, поэтому сахар в дефиците и подорожал. За это надо не наказывать, а больше производить и осуществлять закупки за рубежом, если свой продукции не хватает», — пояснил первый зампред комитета по экономической политике, член фракции КПРФ Николай Арефьев.

_
По его мнению, разумнее обратить внимание на то, что иностранные торговые сети заинтересованы продавать свою продукцию, а российскую не берут. Поэтому снижаются посевы, а цены растут.

_
В начале 2021 года рост цен на продукты показал максимум за последние пять лет — 7%, это выше инфляции. Особенно дорожает плодоовощная продукция. Так, средняя стоимость картофеля по итогам первых пяти недель текущего года выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в Росстате. Морковь подорожала на 34%. О грядущем росте цен предупредили производители мяса, колбасы, яиц и птицы.

_
В конце 2020 года сильно подорожали сахар, подсолнечное масло, мука. Лишь 13% россиян считают, что усилия правительства помогли сдержать рост цен на продукты.