13 марта в Самаре прошел третий этап LIX отчётно-выборной конференции областного отделения КПРФ. В работе конференции по видеосвязи принял участие секретарь ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Делегаты рассмотрели следующие вопросы:

- об общественно-политической ситуации и задачах коммунистов Самарской области;

- об избрании делегатов на XVIII Съезд КПРФ;

- о предложениях по внесению изменений в Устав КПРФ;

- о рекомендациях по кандидатам в состав ЦК и ЦКРК КПРФ от Самарского

областного отделения КПРФ.

В начале конференции ряды областной партийной и комсомольской организаций пополнили молодые активисты. В торжественной обстановке партийные билеты им вручили Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин и первый секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ Евгений Яндуков.

Затем к делегатам с приветственным словом обратился Леонид Калашников, который отметил, что Центральному комитету стала известна информация о закрытом исследовании ВЦИОМ по вопросу предстоящей избирательной кампании, по результатам которого в большинстве регионов КПРФ занимает 1-е и 2-е места. Также Леонид Иванович остановился и на главном вопросе предстоящего съезда - избрание руководства партии. «В интернете ходит много фейковых новостей о якобы расколе между нашими товарищами. Ответственно заявляю, что никакого раскола нет, идет живая дискуссия по важным политическим событиям. Все эти информационные вбросы начинаются каждый раз перед выборными кампаниями. Тяжело нам придется на выборах, будет много грязи литься, но мы будем работать на полную катушку, нужно выстоять и победить!» - подчеркнул секретарь ЦК КПРФ.

С докладом по первому вопросу повестки дня выступил Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин. В своем докладе Алексей Владимирович представил анализ социально-экономических и политических процессов в регионе, сформулировал основные направления работы партийных отделений в период выборных кампаний в Государственную и Самарскую Губернскую Думу.

Особое внимание было уделено нарастанию полицейщины и усилению репрессий и преследования всех, кто поднимает свой голос против воцарившегося в стране беззакония, коррупции и политического бандитизма.

«Так, в начале марта новокуйбышевский суд арестовал на 5 суток Первого секретаря горкома партии Михаила Абдалкина, на члена «Левого фронта» Григория Оганезова наложен многотысячный штраф за возложение цветов в День Советской Армии. А секретаря Самарского ОК КПРФ по идеологии, руководителя фракции КПРФ в СызГД Марину Ерину сызранский горсуд осудил за организацию встречу депутатов-коммунистов с жителями города 23 февраля.

Незаконное вмешательство силовых структур в политическую и общественную деятельность, а также репрессии против граждан и депутатов различного уровня, - яркий пример страха и ужаса охватившего партию власти.

Действия полиции вызывают недоумение. Разве органы правопорядка у нас работают в режиме политического сыска? В Конституции РФ четко указано политическое многообразие и свободная деятельность всех политических партий работающих в рамках закона и имеющих регистрацию в Минюсте.

Противопоставить этому коммунисты должны единством и сплоченностью своих рядов, активной работой на улицах и в социальных сетях, разоблачением классовой природы правящего режима, пропагандой программы КПРФ по выводу страны из кризиса, подготовкой большого корпуса наблюдателей – для организации общественного контроля за чистотой избирательной кампании. При этом только эффективная экономическая политика КПРФ может нивелировать те центробежные силы, которые в своё время уничтожили Советский Союз» - отметил Алексей Владимирович.

Также участники конференции избрали делегатов на предстоящий в апреле Съезд КПРФ.

По результатам тайного голосования делегатами XVIII партийного Съезда от Самарского областного отделения КПРФ стали Леонид Калашников и Алексей Лескин.