Выступая 15 марта в телепрограмме Первого канала «Время покажет» на тему ситуации вокруг ЛНР и ДНР, председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Леонид Калашников (фракция КПРФ) отметил, что в обострении ситуации вокруг этих республик участвуют как американцы, так и сами лидеры бандеровской хунты в Киеве. «Дело в том, что Кравчук, принимая пост руководителя украинской делегации на переговорах в Минске, сразу заявил, что минские договорённости нужно пересматривать. Попытки или похоронить Минские соглашения или переформатировать их совершались постоянно», напомнил Леонид Иванович.

«С другой стороны, американцы все время подталкивают своих союзников в странах бывшего СССР на различного рода провокации против России», - подчеркнул депутат. «Достаточно вспомнить агрессию Грузии против Южной Осетии в 2008-м году. Решилась бы маленькая Грузия нападать на Осетию, прекрасно понимая, что ей придётся столкнуться с Россией? Конечно, не решилась бы, если бы за её спиной не стояла Америка, которая собственно и подталкивала Саакашвили на этот шаг», - пояснил Леонид Иванович.

«США вполне очевидно заинтересованы в конфликтах на границах России. Но сейчас ситуация поменялась в зоне конфликта принципиально. Сейчас в ЛНР и ДНР живет полмиллиона российских граждан. И мы обязаны их защищать», - заявил Калашников.