15 апреля в режиме онлайн состоялось Всероссийское совещание партийного актива. Оно было посвящено предстоящему XVIII съезду КПРФ и обсуждению Политического отчета съезду Центрального Комитета КПРФ.

Перед участниками мероприятия выступил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, который отметил что "без КПРФ сегодня нельзя мирно решить ни одной проблемы. У нас самая структурированная, самая подготовленная, самая авторитетная и самая массовая организация. Нас большинство"!

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин рассказал о прошедшей в первичных, местных и региональных отделениях партии отчетно-выборной кампании.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ дал жесткую оценку стремлению политических противников внести разлад в партию. «Все попытки наших оппонентов кинуть зерна раздора не увенчалась успехом», - подчеркнул Юрий Вячеславович. Выступающий заострил внимание на необходимости усиления дисциплины одновременно с осуществлением задачи по двукратному увеличению партийных рядов.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков изложил участникам онлайн-конференции основные положения отчетного доклада на предстоящем съезде.

Дмитрий Георгиевич подчеркнул, что партия не раз спасала страну от либерального майдана, приобрела опыт борьбы в экстремальных условиях. Он отметил, что и сегодня стране угрожают возвращение «лихих 90-х», госпереворот и фашизация, что наглядно демонстрирует опыт Украины. «Выход – социалистическое возрождение нашей страны», - подчеркнул выступающий.

Д.Г. Новиков отметил наличие у КПРФ опыта успешного социального и экономического развития в лице народных предприятий. Дмитрий Георгиевич подчеркнул, что партии удалось защитить советские ценности, идеи коммунизма, набирающие сегодня все большую популярность в обществе.

Затем прозвучали выступления представителей региональных отделений КПРФ, среди которых Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.

В завершение встречи Г.А. Зюганов подчеркнул, что наступающая эпоха требует дополнительных усилий по защите страны и проявления политической воли. Он отметил значение советской эпохи, давшей развитие промышленности и технологиям, науке и социальной сфере, обеспечившей прорыв в космос. «Мы были действительно первыми во всем», - заявил лидер коммунистов.

Председатель ЦК КПРФ призвал всех, кто желает перемен, поддержать на выборах КПРФ. Он отметил, что предстоит серьезная борьба с партией власти, стремящейся сохранить контроль над парламентом.