Летом 2020 года в адрес депутата Государственной Думы Леонида Калашникова поступило коллективное обращение от ветеранов войн и лиц, приравненных к ним.

В обращении сообщалось, что в 2012 году на базе неврологического отделения МБУЗ Ставропольская ЦРБ открылось межмуниципальное специализированное отделение для ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам, в котором пролечилось несколько тысяч ветеранов из Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района: участников ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей, участников боевых действий в Афганистане, Чечне, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранов труда.

Однако с начала лета 2020 года отделение ветеранов было перепрофилировано под лечение больных коронавирусной инфекцией. Прекращение работы отделения ветеранов принесло существенный вред здоровью и законным интересам ветеранов войн и лиц, приравненных к ним по льготам.

Депутат Государственной Думы Калашников в интересах ветеранов Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района направил запрос на имя Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова о возвращении отделения ветеранов МБУЗ Ставропольской ЦРБ к привычной работе.

 

К сожалению, на борьбу за права ветеранов с руководством Ставропольской ЦРБ ушел целый год. Представителей ветеранских организаций поддержали трое депутатов компартии: Леонид Калашников (Государственная Дума ФС РФ), Павел Турков (Дума г.о.Тольятти) и Павел Гончар (депутат Ставропольского района). Госпиталь отвоевали. Обещание о возобновлении деятельности ветеранского госпиталя было выполнено. С 12 апреля долгожданное медицинское отделение вернулось к прежней работе.