22 апреля 2021 года, в день рождения В.И. Ленина, актив самарских коммунистов возложил цветы к памятнику вождю мирового пролетариата на площади Революции.

В торжественном мероприятии также приняли участие Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин, депутаты-коммунисты гордумы и  районных Советов, комсомольцы, представители Союза советских офицеров, движения «Дети войны», «Русский Лад», Всероссийского женского союза «Надежда России».

К участникам обратился Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин. Он акцентировал внимание на том вкладе, который Владимир Ленин внёс в мировую историю, создав государство, где главными ценностями являлись гуманизм, труд, справедливость, где представитель каждого народа, большого и малого, чувствовал уверенность в завтрашнем дне.

«Ленин не только гений государственного строительства, но и величайший революционер в мировой истории. Его идеи имели судьбоносное значение не только для России. Весь мир испытал их мощное революционное влияние. Владимир Ильич, как никто другой, умел верно оценить исторический момент, избрать правильную стратегию действий. В данный момент его труды, идейно-теоретические наработки вновь приобретают особую актуальность. Сегодня Владимир Ильич Ленин продолжает оставаться знаменем всех трудящихся в борьбе против несправедливости!».

Первый секретарь Самарского ГК ЛКСМ РФ Александр Сорокин подчеркнул: «На протяжении всей жизни Владимир Ильич уделял колоссальное внимание работе с подрастающим поколением. В молодёжи Ленин видел будущее Коммунистической партии, будущее человечества. Ленин исходил из того, что коммунистическое молодёжное движение - основа для построения нового социалистического общества. Именно поэтому его имя носит комсомольская организация.

Много сегодня было сказано об этом действительно великом человеке. Он смог многое: благодаря ему, у нас было достойное бесплатное здравоохранение, медицина, образование, наука и уверенность в завтрашнем дне.

Сегодня это всё отобрала у нас буржуазия и каждый из нас должен сделать всё возможное, чтобы вернуть завоевания Октября, чтобы следующие поколения вспоминали нас с уважением и благодарностью, а не с презрением и проклятием».

Возложения цветов прошли в городах Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Сызрань, Нефтегорск, а также в районных центрах Самарской области.