В честь дня рождения гения XX века, вождя революции, 22 апреля в музее им. П.А. Алабина начала свою работу выставка «Открытые фонды: Ленин».

Руководство музея подняли свои архивы и решили организовать пространство, посвященное В.И. Ленину, в новой форме. Идея выставки — показать не человека или политика, а новое советское искусство, вдохновленное его образом. Раскрыть Владимира Ильича не через его личные вещи, а через призму эпохи, построенной им.

Экспозиция была разделена на три части: изобразительное искусство, скульптура и вещи.

Экспонаты изобразительного искусства — оригиналы полотен самарских художников, которые показывают Ленина, как отважного человека, талантливого революционера и настоящего гения. 

По истине, яркой локацией можно считать инсталляцию из произведений советской скульптуры, где важное место занимают разнообразные бюсты Ленина, акцентированные красной подсветкой.

Из предметов одежды можно увидеть личные вещи исторических личностей, к примеру, летний гардероб Валериана Куйбышева.

В ходе общения с работниками музея были подняты и насущные вопросы, касающиеся нарушения исторического ансамбля музея.

В 1989 году был построен комплекс зданий для Самарского филиала Центрального музея В. И. Ленина, на пересечении улиц Ленинской и Красноармейской. Сейчас основное здание принадлежит музею им. П.А. Алабина. В 90-е годы часть комплекса отдали в муниципальное ведомство — отмеченное на карте здание Департамента областного бюджета раньше как раз было частью музея.

 

Алексей Владимирович подчеркнул: «Буду ходатайствовать на встрече с министром культуры и губернатором о возвращении музею зданий комплекса мемориала В.И. Ленина для сохранения исторического ансамбля».