30 апреля cамарские комсомольцы провели серию патриотических уроков в МБОУ "Школа №174 имени И.П.Зорина" г.о. Самара. Мероприятия прошли в рамках Всероссийского комсомольского проекта «Знамя нашей Победы».

Патриотический обучающий проект «Знамя нашей Победы» создан с целью побудить подрастающее поколение изучать историю своей страны и по-настоящему гордиться силой и стойкостью своего народа.

Проект проходит в формате открытых уроков, которые проводят студенты-историки, представители добровольческих и педагогических отрядов, представители ЛКСМ РФ, ветераны Великой Отечественной Войны.

В течение часа комсомольцы рассказывали о значимости Победы, о том какой ценой досталась она нашим дедам и прадедам, показали тематические видеоролики и подробно познакомили с историей знаменитого стяга, который бойцы Красной Армии водрузили на купол Рейхстага. Также ребята рассказали историю Великой Отечественной войны в лицах: о героях-комсомольцах и пионерах.

Заместитель председателя общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе, Первый секретарь Самарского ГК ЛКСМ РФ Александр Сорокин в ходе открытого урока отметил: «Многие молодые ребята сейчас на вопрос «Кто для тебя пример для подражания, кто твой герой?», отвечают с уверенностью: Супермен, Бэтмен, Железный человек и тд.

К сожалению, мы начали забывать настоящих героев, не из кино, а действительно живших и отдавших для победы над врагом своей страны, своей родины самое дорогое, что есть у человека – свою жизнь. Вот лишь некоторые из них: Олег Кошевой, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Лиза Чайкина».



В завершении каждого занятия ребята вместе с комсомольцами изготовили копию Знамени Победы – штурмового флага №5, который водрузили над Рейхстагом бойцы Красной Армии Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария.

Копии Знамени Победы были переданы в образовательные классы, а также в музей Боевой и Трудовой Славы куйбышевцев-выпускников Соловецкой Школы юнг ВМФ СССР 1942-1945 гг.