Леонид Калашников 30 апреля принял участие в программе 1 телеканала «Время покажет».

В студии обсуждалась тема о принятии Европарламентом резолюции о действиях в отношении России, наращивании ее военной мощи на границе с Украиной, о деле Алексея Навального и российском нападении на Чешскую Республику. В резолюции предлагается остановить строительство «Северного потока-2», отказаться от российских нефти и газа, аннулировать визы российских олигархов, близких к властям страны, а все активы их семей в ЕС заморозить, отключить Россию от платежной системы передачи информации о платежах SWIFT . Также Европарламент призывает к немедленному освобождению Алексея Навального.

Комментируя вопрос о принятии Европарламентом резолюции, Леонид Калашников отметил, что спорить с хулителями России по каждому пункту резолюции бесполезно. «И вызывать надо дух не Линкольна, а Сталина. Уже хватит разговаривать, надо что-то делать», - полагает депутат.

Откуда появляются такие резолюции? Леонид Иванович рассказал, учитывая свой опыт работы в составе российской делегации в ПАСЕ, что туда входят 650 депутатов. Однако проекты резолюций выдвигает небольшая группа, которая называется политическое бюро. В её составе всего восемь человек. Там представлены председатели ключевых комитетов. Например, комитета по юридическим вопросам, куда входит Калашников, или комитета по мониторингу. «И вот они готовят проект повестки дня. Участвует в этой работе американцы в ранге постоянного представителя США. Против подготовленной ими повестки может проголосовать примерно 80 депутатов - российских депутатов и наших коллег из других стран СНГ. Остальные проголосуют за», - пояснил депутат.

«Так было всегда. Давайте вспомним о 2014-й год, когда был сбит на территории Украины малазийский Боинг. Президент США Обама потребовал, чтобы все европейские союзники присоединились к санкциям против России. Хотя никаких доказательств причастности нашей страны к этой трагедии не было, и быть не могло. Но все европейцы повиновались», - напомнил Калашников. «Поэтому обсуждать механизмы принятия таких решений бесполезно и бессмысленно», - подчеркнул депутат.

«Надо думать, прежде всего, об интересах российской промышленности. Например, в городе Приволжский после введения санкций закрылись некоторые производства, связанные с Западом», - отметил Леонид Иванович.
«И хотел бы вновь вернуться к проблеме Renault на АвтоВАЗе в Тольятти. Они закроются и уйдут, и что мы будем делать тогда? Думать нужно уже сейчас о последствиях нашей излишней открытости перед Западом. Если мы будем и дальше так зависеть от импорта, то вполне можем остаться без станков, без высокоточного оборудования, без всего того, что необходимо современной промышленности», - заявил депутат.

«Надо уже сейчас заниматься мобилизацией собственной экономики», подчеркнул Калашников.

 

https://www.1tv.ru/shows/vremya-pokazhet/vypuski/vremya-pokazhet-vypusk-ot-30-04-2021