В ночь с 21 на 22 июня самарские комсомольцы провели традиционную Вахту Памяти на площади Славы у Вечного Огня и почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны.

Эта дата — начало Великой Отечественной войны — стала одной из самых трагических в истории России и постсоветского пространства.

22 июня 1941 г. после продолжительной артиллерийской подготовки, в 4.00 утра германские войска, вероломно нарушив заключенный с СССР пакт о ненападении, атаковали советско-германскую границу на всем ее протяжении от Баренцева до Черного морей. Для этого нападения Германия и ее союзники в Европе - Финляндия, Румыния, Венгрия и другие государства - создали невиданную в истории армию вторжения: 182 дивизии и 20 бригад (до 5 млн чел.), 47,2 тыс. орудий и минометов, около 4,4 тыс. боевых самолетов, 4,4 тыс. танков и штурмовых орудий, и 250 кораблей.

С речью выступил Первый секретарь Самарского горкома ЛКСМ РФ Александр Сорокин: «В этом году граждане России и постсоветского пространства встречают трагическую памятную дату – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны и каких-либо требований нацистская Германия напала на Советский Союз, так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, в которой советский народ потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от нацистского господства и в разгром гитлеровских войск.

Но в последнее время мы видим, как в освобожденной Европе и на территории бывшего СССР поднимаются фашистские и националистические флаги, звучат аналогичные лозунги. Мы вновь слышим о приоритете одной нации над другой, о значимости одних над другими.
Это происходит потому, что многие исторические факты подменяются для одурманивания будущих поколений. В некоторых странах школьная программа содержит информацию о якобы агрессии СССР в отношении фашистской Германии, о «великих» целях Германии на большевистском востоке. Врагами внутренними и внешними многое сейчас искажается, они пытаются обвинить и заставить нас отказаться от собственной истории, но у них ничего не получится, если мы будем знать и помнить.

В связи с этим нам важно и нужно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы никто и никогда не смог внушить нам иное.

 

Наше сегодня – их заслуга, тех, кто сражался на фронте и в тылу, на море и на суше, в конструкторских бюро, окопах и на колхозных полях. Наше мирное небо – это их бессонные и устремленные к победе дни и ночи. Вечная память всем сражавшимся и погибшим в этой войне за независимость нашей Советской Родины».