В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война.


На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Фашистские орудия нанесли массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.


Трагические события того дня оставили неизгладимый след на нескольких поколениях. Эта война ворвалась в каждый дом – никто не остался в стороне. На защиту своей Родины храбро встал весь советский народ.

 

Сегодня в 4 часа утра Самарские комсомольцы провели традиционную Вахту Памяти на площади Славы у Вечного Огня. Затем в 11:30 коммунисты возложили цветы и почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны.

Первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин:

«Сегодня, в День памяти и скорби, мы склоняем головы перед теми, кто погиб на полях сражений, был замучен в плену, кто ценой жизни защищал своё Отечество, умер от ран, голода и невзгод. С годами не меркнет величие подвига наших солдат и офицеров, тружеников тыла, женщин, детей – всех, кто приближал День Победы. Все мы должны помнить, какой ценой досталась нам Великая Победа, и наша задача – передать эту память молодому поколению».