Выступая 6 июля в телепрограмме «Время покажет» на тему ситуации, складывающейся в Афганистане в связи с выводом оттуда войск США и их союзников, Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (фракция КПРФ) отметил, что возможный захват власти в Афганистане движением талибан очень опасен для России или её союзников в этом регионе.

Депутат рассказал, что недавно вернулся из столицы Таджикистана, города Душанбе, где проводилось заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. «Чем нынешнее развитие событий Афганистане опасно для России и её граждан? Тем, что из Афганистана уже хлынул на территории сопредельных государств Таджикистана и Узбекистана поток беженцев. Эти проблемы, которые получила Европа, после того, как туда хлынул поток беженцев из Сирии, теперь можем получить и мы в России. Тут поток 1 000 000 беженцев, которые ожидаются в Таджикистане и Узбекистане, непременно придёт к нам. И это неизбежно приведёт к усилению проблемы терроризма», - пояснил Леонид Иванович.

«Одновременно мы обязаны защитить наших союзников по Организации Договора о коллективной безопасности. Если не сделать это, то резко возрастёт угроза распространения наркотрафика на территорию России. Так что дело не в том, что нам хочется абстрактно кому-то помочь. Мы защищаем, прежде всего, интересы России», - подчеркнул Калашников.

По материалам Первого канала