Ситуация вокруг Афганистана стремительно развивается. Страну покинула большая часть воинского контингента США и НАТО, и с каждым днем движение «Талибан» (Запрещена в Российской федерации) укрепляет свои позиции. В частности, под контролем талибов практически вся таджикско-афганская граница.


Ранее Таджикистан призвал членов ОДКБ помочь стабилизации ситуации на границе с Афганистаном, так как «своими силами справиться с проблемой затруднительно».


Угрожает ли обстановка на таджикско-афганской границе России, что предпримет ОДКБ?


Об этом рассуждает заместитель председателя ЦК КПРФ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.


«СП»: — Леонид Иванович, давайте начнем с Таджикистана. Владимир Путин заявил, что Россия окажет поддержку Таджикистану в рамках договора ОДКБ из-за ситуации на границе с Афганистаном. Как мы знаем, афганские правительственные войска потерпели серию поражений, в результате регулярные части вынуждены отступать на территории соседних Таджикистана и Узбекистана. Аналитики опасаются, что после вывода из Афганистана американского контингента власть в Кабуле может стремительно обрушиться. Что создаст для России серьезные проблемы в сфере безопасности. Вы согласны с такой оценкой?


— И да, и нет. Мы свою безопасность на таджикско-афганской границе пытались отстоять еще в советское время. «Талибан», который уже был у власти в Афганистане, по-видимому, снова приходит к власти. И на мой взгляд, сам «Талибан» как движение, основанное религиозными студентами, не представляет прямой угрозы. К этому движению можно по-разному относиться — например, к тому, что в его логике государство поставлено на службу религии. Но «Талибан» не угрожает соседним странам — если эти страны ведут себя миролюбиво.


Вместе с тем, «Талибан» нам все-таки угрожает, но по-другому. Прежде всего, тем, что из Афганистана хлынет поток беженцев. Он уже хлынул — на территорию Таджикистана и Афганистана. Но пока это, в основном, афганские госслужащие, которых США просят не выдавать обратно по требованию талибов.


Но если речь пойдет о сотнях тысячах афганских беженцев — а итоговая цифра может быть под миллион человек, — многие из них непременно окажутся на российской территории. Примерно так это происходило в Сирии, когда поток беженцев оттуда хлынул в Европу.
С этими беженцами придут и радикалы — и их будет много.
«СП»: — Почему вы так считаете?
— «Талибан» — это пуштуны. Но несколько миллионов афганцев, которые живут на границе с Таджикистаном и Узбекистаном, являются этническими таджиками, узбеками и туркменами. Они составляют ряд радикальных движений, и борются с нынешней властью — именно они представляют угрозу для Таджикистана и Узбекистана.
Эти люди просто не будут соблюдать договоренности, которые пуштуны в лице талибов сейчас артикулируют — что талибы не будут нарушать границ соседних государств.


Я недавно побывал на границе с Таджикистаном. Длина ее 1344 км — такую границу невозможно полностью контролировать. Даже если пригласить туда русских пограничников — которые, к слову, в свое время эту границу охраняли, и которых оттуда в итоге убрали.
Беженцы — это первая проблема. А вторая — проверка ОДКБ на дееспособность. Мы могли бы — в теории — в Сирию не отправлять воинский контингент, но мы не можем не защищать Таджикистан.
Ясно, что нам придется вступиться — как в интересах всего ОДКБ, так и в своих собственных интересах.