28 сентября 2021 года состоялось первое пленарное заседание Самарской Губернской Думы VII созыва и первое заседание фракции КПРФ в новом созыве.


Напомним, в составе фракции КПРФ 10 депутатов:

1. Лескин Алексей Владимирович - руководитель фракции

2. Ерина Марина Анатольевна - заместитель руководителя фракции КПРФ

3. Говорков Геннадий Александрович

4. Усов Михаил Викторович

5. Боброва Наталья Алексеевна

6. Абдалкин Михаил Анатольевич

7. Фёдоров Максим Анатольевич

8. Луценко Екатерина Григорьевна

9. Фоменко Игорь Анатольевич

10. Зимаров Владимир Михайлович

На заседании думы депутаты избрали председателя СГД (им стал Котельников Геннадий Петрович), его заместителей и определили составы думских комитетов.


Депутаты фракции КПРФ заняли следующие должности:

Лескин Алексей Владимирович — заместитель председателя СГД, руководитель фракции КПРФ

Ерина Марина Анатольевна — заместитель руководителя фракции КПРФ в СГД

Говорков Геннадий Александрович — председатель комитета по местному самоуправлению

Луценко Екатерина Григорьевна — заместитель председателя комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму

Фракция КПРФ представлена во всех комитетах. Их в новом созыве 11. А именно: комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике; комитет по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды; комитет по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции; комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике; комитет по культуре, спорту, молодежной политике и туризму; комитет по местному самоуправлению; комитет по образованию и науке; комитет по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи; комитет по сельскому хозяйству и продовольствию; комитет по строительству, транспорту и автомобильным дорогам; комитет по регламенту.

Как подчеркнул Заместитель председателя Самарской Губернской Думы, Первый секретарь Самарского ОК Алексей Лескин: «Благодаря оказанному избирателями доверию, мы укрепили и удвоили свои позиции в областном парламенте. Депутаты-коммунисты серьезно настроены на продолжение продуктивной работы в интересах жителей Самарской области. Стоит отметить, что уже в первый же день появились моменты, где мы не сошлись во мнениях с большей по составу фракцией Думы. Это касается некоторых назначений. Не понятно, почему доктор юридических наук, профессор Боброва Наталья Алексеевна не была избрана зампредом комитета по образованию и науке. Также у нас возник небольшой спор в комитете по здравоохранению — где хирурга Фоменко Игоря Анатольевича с его многолетним опытом и знаниями не сделали заместителем. Но это дальнейший вопрос для обсуждения и работы. Так что снова в бой, с новым составом и свежими силами! Победа будет за нами!».