Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, депутат Госдумы Владимир Исаков обратился к Генеральному прокурору РФ с просьбой дать правовую оценку действиям администраций вузов в отношении студентов и преподавателей по принудительной вакцинации.

 

На протяжении прошлой недели в региональные комитеты ЛКСМ РФ поступили жалобы от студентов на нарушение их прав из-за введения обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции. В жалобах отмечается, что студенты не сделавшие прививок будут не допускаться в учебные корпуса и общежития. Данные факты зафиксированы в Калининградской, Самарской, Свердловской и Томской областях.

"Считаю такие действия администраций вузов неправомерными. Отсутствие документов, подтверждающих вакцинацию от COVID-19, - это не повод для отстранения студентов от учёбы и препятствования в проживании ранее выделенного жилья", - отметил лидер Ленинского комсомола.

Также Владимир Исаков выступил с инициативой провести мониторинг всех учебных заведений по этой части в рамках работы Комитета Госдумы по молодёжной политике.