В с. Усинское Сызранского района расположен памятник-стела Александре Смирницкой - первой комсомолке г. Сызрань. Она трагически погибла при подавлении мятежа 21 марта 1919 года, ей было 26 лет.

29 октября коммунисты и комсомольцы Сызранского района почтили память комсомолки минутой молчания и возложили корзину живых цветов к ее могиле.

Первый секретарь Сызранского РК КПРФ Кузнецова З.И. рассказала биографию комсомолки Смирницкой и историю ее гибели.

«Александра Смирницкая родилась 15 марта 1891 года в г. Сызрани в семье крестьян. Поступила в Сызранскую женскую гимназию, затем переезжает в Симбирск, где учится на акушерских курсах. Затем возвращается обратно в город. Здесь она поступает работать в городскую библиотеку, где знакомится с большевиками. Революцию она принимает всей душой. В период становления советской власти в Сызрани Александра Смирницкая отдает все свои силы, энергию и юность делу революции. Она объединяет вокруг себя молодежь, работавшую в сызранском депо, создав здесь комсомольскую организацию. В марте 1919 года вспыхивает Усинское восстание. В течение недели город находился на осадном положении. Для снятия осады в спешном порядке формируется отряд в 170 человек из местных и самарских коммунистов, рабочих железнодорожного тоннеля Сызрань - Батраки. Две сызранские комсомольские организации, созданные на тот период в городе, почти в полном составе (всего около 50 человек) записались в него добровольцами. Не дожидаясь подхода регулярных войск, отряд выступил в с. Усинское. Восставшие отошли без боя, позволив красным занять село. В ночь с 10 на 11 марта «чапаны» неожиданной атакой захватили село, уничтожив почти весь отряд. Тридцать два человека попали в плен и были зверски замучены. Среди них и любимица сызранской молодежи Александра Смирницкая. Из состава Союза учащихся был убит в бою семинарист Роберт Пузул. Все эти юноши и девушки совсем молодыми ушли из жизни. Но и они успели испытать минуты счастья в борьбе за правое дело, в созидании нового мира!» – отметила Зоя Ивановна.