Существующие площади не соответствуют современным требованиям и нормативам, а увеличить их на прежнем месте возможности нет.

"Если зоопарк останется на прежнем месте, то есть большой риск, что он вообще не сможет продлить лицензию", -объяснила министр культуры региона Татьяна Мрдуляш на прошедшем заседании профильного комитета Губернской Думы.

К неутешительному заключению ранее пришла областная Счетная палата, которая в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности зоопарка за 2019-2021 гг. выявила множество нарушений. В частности, аудиторы обнаружили нарушения в содержании некоторых видов животных в части несоответствия размеров вольеров для удовлетворения потребностей животных в физической активности.

Министр культуры предложила зоопарку переехать на новое место. В качестве новой площадки для размещения зоопарка она назвала участок в 30 га в Южном городе. На эти цели в проекте бюджета на следующий год заложено 30 млн рублей. В то же время министр заверила, что часть зоопарка продолжит работу на прежней площадке в Постниковом овраге. Кроме того, продолжит работу сафари-парк в поселке Формальный.

Информация о переезде Самарского зоопарка привела в недоумение членов комитета по культуре, которые оказались не в курсе подобных планов.

«Как будет функционировать зоопарк с 2022 года? Насколько вероятно, что он перестанет работать после того как не получит лицензию?» — поинтересовался депутат-коммунист Михаил Усов. «Такой риск есть, — подтвердила Татьяна Мрдуляш. – На некоторое время Самарская область может остаться без зоопарка».

Если зоопарк останется на"/>