7 декабря на очередном заседании регионального парламента депутаты обсудили вопрос о федеральном законопроекте по использованию QR-кодов.

За день до этого, в закрытом режиме состоялось заседание профильного комитета по здравоохранению. Вход строго по списку, отсутствие трансляции из зала заседания и строгий регламент - именно так прошло обсуждение федерального закона о QR-кодах.

Выступления защитников введения кодов не отличались разнообразием, часто повторялись слова из предвыборных лозунгов - защита и забота. Также каждый второй утверждал, что это чисто технический момент. Но то, что он разделит людей на два противоборствующих лагеря, защитники умалчивали. Кто-то даже упрекнул противников законопроекта в срежиссированном протесте и зарубежном вмешательстве.

Руководитель фракции КПРФ Алексей Лескин дал отрицательную оценку предлагаемому законопроекту. Его позицию поддержали общественники и представители независимой ассоциации врачей. На общем голосовании комитета, Алексей Владимирович был единственным из депутатов, кто проголосовал против поддержки законопроекта.

7 декабря на очередном 5-м заседании регионального парламента выступил заместитель председателя СГД, руководитель фракции КПРФ Алексей Лескин, который подчеркнул, что во фракцию поступило практически 30000 подписей жителей Самарской области, выступающих против введения QR-кодов, и обращения продолжают поступать. Алексей Лескин акцентировал внимание на том, что само по себе наличие QR-кода не говорит об его эффективности в деле борьбы с пандемией, не говорит о здоровье человека – он может быть здоров, а может быть болен, может заражать окружающих так же, как и любой другой. Зато очевидна попытка поражения в правах десятков миллионов наших граждан. Если уйти от эмоций, получается, что ограничения вводятся против здоровых людей с наиболее сильным иммунитетом, большинство из которых уже два года успешно сопротивляется коронавирусу.  

«Мы считаем, что принудительная QR-кодизация, как и принудительная вакцинация, недопустимы и не нужны народу! Нашей стране необходимо увеличение обеспечения здравоохранения, воссоздание закрытых в ходе «оптимизации» медицинских учреждений, закрепление бесплатного характера здравоохранения — вот путь к победе над опасным коронавирусным заболеванием, путь к укреплению здоровья наших земляков».

Член фракции КПРФ Михаил Абдалкин отметил: «Нас убеждают, что законопроект разработан в целях создания равного доступа граждан к мероприятиям и объектам при введении органами исполнительной власти субъектов РФ ограничительных мероприятий. «Нововведения делят россиян на два сорта: вакцинированные и переболевшие коронавирусом носители QR-кодов не ограничиваются ни в чем, а те, кто не вакцинирован и не переболел (или переболел, но неофициально), при отсутствии QR-кода потеряют возможность доступа в места проведения любых (не только массовых) мероприятий, в культурные, социальные, спортивные объекты, а также любые другие места по решению региональных властей. Такой отказ в доступе для граждан без QR-кода ставит их на обочину общественной жизни, превращая в людей «второго сорта».  А угроза не допуска к работе и лишение свободы передвижения еще сильнее усугубит социальный раскол, в и без того нищающем российском обществе. Как итог - людей, не имеющих сертификата о вакцинировании, лишат элементарных гражданских прав, безнаказанно истребят отсутствием доступной и качественной медицины, беззаконием и нищетой. Это уже борьба не с эпидемией, а с народом!

 

Под предлогом борьбы с пандемией отрабатываются технологии сегрегации людей по определённому признаку. В данном случае – это наличие антител. Примерно также ранее вводились ограничения в проведении митингов, пикетов и других публичных мероприятий.

Поэтому фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе будет голосовать ПРОТИВ предлагаемого федерального законопроекта об использовании QR-кодов. Призываем присоединиться к нашей позиции депутатов всех фракций!».

Рассмотрение законопроекта вызвало бурное обсуждение среди всех депутатов. На вопрос фракции КПРФ, сколько конкретно избирателей поддерживают данную инициативу, депутаты-единороссы ответить не смогли, пустившись в пространные рассуждения. По их словам, и права человека данный законопроект не попирает, и персональные данные гражданина не разглашает, при демонстрации QR-кода. Как итог, депутаты-единороссы наплевали на мнение жителей нашего региона и проголосовали за введение QR-кодов.


Список поименного голосования будет опубликован позднее.