В среду, 19 января, фракция КПРФ в Государственной Думе внесла на рассмотрение нижней палаты парламента проект обращения к президенту РФ В.В. Путину о необходимости признания независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Данное обращение было подготовлено группой депутатов во главе с Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым.

Депутаты-коммунисты предлагают признать республики Новороссии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств, а также провести переговоры с руководством ЛНР и ДНР по вопросам дальнейшего сотрудничества, в том числе в сфере обеспечения безопасности. 

Ниже приводим текст обращения:

К Президенту Российской Федерации В.В. Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики 

Уважаемый Владимир Владимирович! 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает однозначную и консолидированную поддержку принятым адекватным мерам в гуманитарных целях по поддержке жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, изъявивших желание говорить и писать на русском языке, желающих соблюдения свободы вероисповедания, а также несогласных с действиями украинских властей, нарушающих их права и свободы. 

Жители Донецкой и Луганской областей Украины на всеукраинском референдуме 27 марта 1994 года согласились на федеративно-земельное устройство Украины и закрепление русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с украинским языком, а также поддержали использование русского языка на территориях Донецкой и Луганской областей Украины в сфере трудовых отношений, в деятельности по делопроизводству, при оформлении документации, при получении образования и в научной деятельности.

Новые власти Украины, ныне прославляющих фашистов Бандеру, Шухевича и их последователей, стали нетерпимыми к исторически сложившимся нормам, быта, а также волеизъявлению и вероисповеданию жителей этих областей. Действия украинских властей вынудили жителей 
отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины инициировать проведение референдума и проголосовать в мае 2014 года за принятие Акта о самоопределении Донецкой Народной Республики (89 процентов) и Акта о самоопределении Луганской Народной Республики (96 процентов). 

Уже восемь лет жители Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики живут под обстрелами мелко- и крупнокалиберного оружия. По данным Организации Объединённых Наций более 10 тысяч человек погибли, более 50 тысяч ранены, более 1,4 миллиона человек 
являются перемещёнными лицами внутри Украины и более 2,5 миллиона человек прибыло в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке в поисках убежища. Власти Украины прекратили выплаты пенсий, социальных пособий и установили полную экономическую блокаду населения и предприятий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной 
Республики. Действия украинских властей вполне возможно сравнить с геноцидом собственного народа. 

Мирного урегулирования ситуации на Юго-Востоке Украины удалось достичь лишь при личном участии руководителей Российской Федерации, Франции, Германии и Украины в формате «нормандской четверки». Также была создана Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины, состоящая из представителей Украины, России, ОБСЕ, а также Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. В результате работы переговорных площадок приняты «Минские соглашения», которые были одобрены специальной резолюцией Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, а также многочисленные решения Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Сегодня ни один из пунктов «Минских соглашений», заложивших основной вектор защиты прав и свобод и восстановления мирной жизни граждан, инфраструктуры и экономик Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики остаются не выполненными новыми 
украинскими властями. Вместо последовательных действий властями Украины предпринимаются попытки пересмотреть или вовсе отменить все достигнутые соглашения. Зафиксировано множество попыток сорвать мирный процесс: вдоль всей линии соприкосновения вновь фиксируются многочисленные факты нарушения режима прекращения огня, снаряды разрушают дома мирных жителей, школы и другие объекты инфраструктуры, Украинской стороной между линиями разграничения захватываются населенные пункты, в которых проживают, в том числе граждане Российской Федерации, в угоду украинским властям арестован сотрудник-представитель Луганской Народной Республики в Смешанном центре контроля и координации во время выполнения своих служебных обязанностей. Представители украинской стороны в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины намеренно демонстрируют свою несостоятельность и продолжают имитацию работы по соблюдению установленного перемирия в Донецкой и Луганской областях Украины. 

В гуманитарных целях с 2014 года в Российской Федерации принят ряд существенных мер по поддержке жителей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. На регулярной основе из России отправляются гуманитарные конвои с продуктами питания, строительными материалами, медикаментами и подарками для детей. 

Депутаты Государственной Думы считают обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. За истекшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти.

Такое признание создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями 
и принципами Устава Организации Объединенных Наций и положит начало процессу международного признания обоих государств. 

Учитывая вышеизложенное, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с просьбой рассмотреть вопрос о признании Российской Федерацией Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств, а также вопрос о скорейшем проведении переговоров с руководством Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в целях создания правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности.

КПРФ.ру