98 лет назад, 21 января 1924 года, не стало Владимира Ильича Ленина — гениального теоретика марксизма, великого борца за освобождение трудящихся, революционера, создателя партии большевиков, вдохновителя и организатора Великой Октябрьской социалистической революции, руководителя первого в мире социалистического государства — СССР. 

Почтить память и возложить цветы к памятнику В.И. Ленина на пл. Революции в Самаре пришли Первый секретарь Самарского ОК КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин, депутаты-коммунисты регионального парламента Марина Ерина, Екатерина Луценко, районные депутаты Лев Храмов и Виктор Гужов, коммунисты Ленинского и Самарского районов, комсомольцы, представители РУСО, Левого фронта, движения «За Новый Социализм».

Перед собравшимися выступил лидер областных коммунистов Алексей Лескин, отметивший роль Владимира Ильича в мировой истории и акцентировавший внимание на том, что сейчас все больше людей, в том числе молодежь, поддерживают социалистические идеи.

«Владимир Ильич Ленин вошел в историю и его имя переживет века. Ленин предложил свою идеологию, в центре которой – человек труда, дружба народов и справедливость. Его труды переведены на все основные мировые языки. Он и сегодня является самым читаемым и изучаемым политиком в мире. Ленин по-прежнему идет впереди трудового народа, и коммунисты решительно встают на защиту ленинского наследия, его претворения в жизнь», - подчеркнул Алексей Владимирович.

В своем выступлении Первый секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ Евгений Яндуков подчеркнул, что сегодня идеи В.И. Ленина живы и актуальны, как никогда. «Не может умереть мечта о справедливой и свободной жизни, о социализме, пока сохраняется на земле гнёт капитала. Жив ленинизм, жива ленинская коммунистическая партия, живо дело Ленина — и будут жить в веках!».

 

Памятные мероприятия прошли во всех крупных городах и райцентрах Самарской области. В них приняли участие более 500 человек.