25 января в Самаре комсомольцы поздравляли всех студентов и преподавателей с праздником.


День студента имеет глубокие исторические корни. Он связан с подписанием 25 января 1755 года Указа императрицы Елизаветы «Об учреждении Московского университета». С той поры этот день стал официальным университетским днём.


Студенчество – удивительная пора жизни, когда успеваешь буквально всё: постигать науки, осваивать опыт предыдущих поколений, делать первые шаги в будущей профессии, дружить, влюбляться и веселиться. Вместе с тем студенты – это будущее России, именно вам предстоит развивать нашу экономику, научный потенциал, создавать новые виды техники и технологий.

В этот знаменательный день, не смотря на лёгкий морозец, самарский комсомол не мог не выйти на улицы и не поздравить студентов с этим знаменательным днём. Ребята вручали молодым людям буклеты и блокноты с символикой ЛКСМ РФ, а также приглашали ребят приходить в нашу дружную организацию.


Как отметил первый секретарь Самарского ГК ЛКСМ РФ Сорокин Александр: «Самарский комсомол поздравляет всем студентов с этим праздником. Именно в студенческие годы молодёжи свойственна активная гражданская позиция, максимализм, начинается самостоятельная трудовая жизнь, связанная с получением профильного образования и приобретением профессии, появляется материальная независимость от родителей.

 

Студенческий возраст даёт человеку импульс к развитию и самообразованию, к созданию чего-то нового. Именно в таком возрасте, тогда ещё студент Владимир Ильич Ульянов создал первый в Самаре марксистский кружок. Этот период времени он считал началом своего участия в социал-демократическом движении. В анкете делегата Х съезда партии на вопрос: «Принимали ли участие в революционном движении до 1917 года?» он ответил: «1892– 1893 г. Самара. Нелегальные кружки с.-д.» В Самаре студент Ульянов стал революционером с именем Ленин».