28 января 1918 г. Совет народных комиссаров принял Декрет о создании рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) на добровольных началах. 29 января был подписан Декрет о создании рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ).


И сегодня, самарские комсомольцы и коммунисты привели в порядок памятник погибшим в 1918 году красноармейцам, расположенный в Железнодорожном районе областной столицы, а также провели возложения цветов.


«28 января 1918 года, была образована Рабоче-крестьянская Красная армия, и в тот же год были расстреляны красноармейцы, боровшиеся за становление советской власти в нашем городе. Не случайно в этот день мы собрались возле обелиска расстрелянных красноармейцев — борцов за дело революции, чтобы почтить их память. Это по-настоящему знаменательная дата, она послужила началу становления нашей непобедимой Красной армии, что смогла победить фашизм. Как раз в эти январские дни нашими войсками в 1944 году сняли блокаду Ленинграда, которая длилась мучительных 872 дня» - подчеркнул Первый секретарь Самарского ОК ЛКСМ РФ Евгений Яндуков.


Как отметил Первый секретарь Самарского ГК ЛКСМ РФ Александр Сорокин: «В декрете о создании Красной Армии определялись такие важнейшие принципы её строительства, как классовый характер, руководство армией со стороны большевистской партии и Советского правительства, высокая политическая сознательность бойцов и командиров, строгая централизация, добровольческий принцип комплектования. По всей стране началась запись добровольцев. В течение месяца в ряды армии только в Петрограде и Москве записалось около 40 тысяч добровольцев».


«Сегодня 104 года с издания декрета о создании Рабоче-Крестьянской Красной армии, которая всегда была оплотом рабочего класса и социалистического строя. Сегодня российская армия тоже является Рабоче-Крестьянской, так как служат в ней дети рабочих и крестьян, но зачастую нынешние солдаты верят в то, что воюют за Россию и против мифических врагов, за ее влияние, но это не так, они воюют за дворцы олигархов, за влияние буржуазии в других странах. Поэтому важно сегодня сказать, что война не может быть между народами, она может быть только классовой!» - подчеркнул Пресс-секретарь Левого фронта Самарской области Григорий Оганезов.

 


На мероприятии присутствовал пресс-секретарь Московского ГК ЛКСМ РФ Роман Галенкин: «Ровно сто четыре года назад Совет Народных Комиссаров РСФСР издал декрет о создании РККА. Впервые в истории человечества возникли государственные вооружённые силы, стоящие на страже интересов не крупных помещиков и капиталистов, а многомиллионных масс трудового народа, рабочего класса.
Новой демократической армии, с самых первых дней своего существования, пришлось отстаивать своё право на жизнь в тяжёлых боях с Колчаком, Юденичем, Деникиным, Врангелем, Красновым и различными интервентами. В этих сражениях за светлое будущее рассталось с жизнью огромное количество коммунистов».