С 17 января 2022 года в Сызрани подорожал проезд в общественном транспорте. На небольшую сумму, на 2-3 рубля, в зависимости от направлений и маршрута. Но если пользоваться общественным транспортом каждый день – сумма набирается не такая уж и маленькая. Это вызвало огромное недовольство горожан.

В связи с этим мы, активисты из КПРФ, ЛКСМ РФ, из движений «За Новый Социализм» и «Левый Фронт» решили организовать серию одиночных пикетов против повышения стоимости проезда, а также против роста цен на продукты первой необходимости, лекарственные препараты, услуги ЖКХ. Кроме того, проведённая нами протестная акция дала старт сбору подписей с требованием отмены повышения тарифа на проезд в общественном транспорте.

Жители Сызрани охотно поддерживают наши требования о регулируемых городом тарифах на проезд в общественном транспорте и о необходимости развития муниципального общественного транспорта.

Протестную акцию прокомментировал Первый секретарь Сызранского отделения ЛКСМ РФ Александр Пискунов: «Казалось бы, столь небольшая цена не должна ударить по нашему кошельку. Но давайте посчитаем вместе: возьмём среднестатистического человека, пользующегося услугами общественного транспорта два раза в день (поездка на работу и обратно. Умножаем 30*2=60 рублей в день. Таких дней в неделе пять, если учитывать пятидневную рабочую неделю. 60*5 = 300 рублей в неделю. Таких недель в месяце 4. 300*4=1200 рублей в месяц! 1200 рублей в месяц на обычный проезд по городу. Будем честны, для наших жителей такие деньги могут быть очень большими».

В городской Думе депутаты фракции КПРФ не раз поднимали вопрос об общественном транспорте: о муниципальном регулировании стоимости проезда, о чистоте в автобусах и частоте интервалов движения, о наличии автобусов в вечернее время. Однако местная исполнительная власть на эти актуальные для жителей города вопросы просто закрывает глаза.