Депутат-коммунист, Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников принял участие в программе «60 минут» на телеканале Россия 1.

Главная тема обсуждения – продолжающийся конфликт вокруг Украины. Президент США Байден, после того, как не сбылось его предсказание, что вторжение России на Украину начнётся 16 февраля, озвучил новую дату – 20 февраля.

Леонид Калашников обратил внимание на то, что, по утверждению президента Зеленского, НАТО – это гарантия безопасности и независимости Украины. Вместе с тем, по мнению депутата, весь опыт последних лет показывает, что как только НАТО говорит о принятии страны в альянс, тут же приходит конец независимости. Так было в Грузии, так было в Молдавии, так происходит и на Украине. Дело в том, что значительная часть населения, которая там проживает, явно не связывает свои гарантии безопасности с НАТО, поскольку видит, что произошло в Сербии, и понимает, где находится Россия. И это при том, что из западных средств массовой информации на голову украинцев обрушивается непрерывный поток вранья.

Леонид Иванович напомнил, что обострение конфликта вокруг Украины началось сразу же после того, как Россия выдвинула Западу требования о мерах по обеспечению безопасности нашей страны. Но при этом все же западная информационная машина вынуждена была сказать, что русские против приближения военной  инфраструктуры НАТО к нашим границам… Киев и не собирается выполнять Минские соглашения, утверждая, что эти соглашения - некий крючок, на котором висит независимость Украины. Однако это крючок и для России.  Ибо, получив по Минским соглашениям мир, Киев продолжает осуществлять акции террора против населения Донбасса. «Почему-то снаряды не рвутся в Мариуполе, где сейчас находится Зеленский. Но они рвутся в Донбассе», - отметил Калашников.

По мнению Леонида Калашникова, обращение Государственной Думы к президенту Российской Федерации о необходимости признания независимости Донбасса дает возможность России уйти с этого крючка. «Никакого доверия к политикам в Киеве нет: Они все время назначают какие-то сроки начала осуществления соглашения и их не выполняют. Это тянется уже почти восемь лет. Что нам ждать ещё 28 лет?», - добавил депутат.

«Я глубоко убеждён, что никакой войны между Россией и Украиной не будет», - заявил Калашников. Леонид Иванович уверен, что обращение Государственной Думы к Путину о признании независимости ЛНР и ДНР, это как раз способ охладить воинственные настроение в Киеве, чтобы предотвратить эскалацию.  Ибо если там решатся на крупномасштабные провокации, то президент России может принять решение со всеми вытекающими отсюда долгосрочными последствиями.