К депутатам фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе обращаются жители области, по вопросу повышения цен на розничную продажу товаров первой необходимости и защиты прав потребителей в данной сфере.

 

Граждане отмечают необоснованное  и неадекватное увеличение цен на продукты питания, предметы первой необходимости, канцелярские товары и что самое опасное на лекарственные препараты, а иногда вовсе их отсутствие.

 

Жителей уже не удивить отсутствием сахара и соли на полках в магазинах, ростом цен на хлеб, овощи и фрукты, ценовые аномалии вынуждают людей бегать по всем торговым сетям в поисках акций на самые элементарные продукты. Пугает граждан и неуемный рост цен на  строительные материалы, и предполагаемое увеличение тарифов на услуги ЖКХ.

 

Как не допустить паники и обнищания жителей области? В настоящее время чиновники разного уровня предлагают единственный способ борьбы за честные цены - рекомендуют отправлять гражданам обращения в Федеральную антимонопольную службу по факту, как им кажется, необоснованного роста цен на конкретные товары.

Однако считаем подобное предложение чистейшей воды бюрократией: неужели люди должны строчить многочисленные жалобы в ФАС, вместо того, чтобы вопросом цен занималось региональное правительство, притом самым серьезным образом?

Обеспечение стабильных цен на основные категории товаров в условиях нынешней ситуации в стране – это задача номер один, наряду с безопасностью.

 

Фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе предлагает правительству Самарской области и иным органам государственной власти направить все усилия  на недопущение увеличения цен на продукты и другие необходимые товары, активизировать работу с ФАС России и прокуратурой  в вопросах недопустимости роста цен, путем выдачи предупреждений и предостережений в связи с нарушением антимонопольного законодательства, выявление картельных сговоров на продовольственных рынках и рынках других необходимых товаров.

 

Считаем, что вопросы роста тарифов ЖКХ в ближайшей перспективе должны быть полностью заморожены требуем моратория на увеличение стоимости услуг ЖКХ в регионе.