17 апреля сызранские коммунисты организовали субботник на территории возле Комсомольской стелы в г. Сызрани.

Хочется верить, что уборка не была напрасной – и отдыхающие на Комсомольской стеле горожане, заметив результаты субботника, будут поддерживать чистоту на этом объекте.

Лучший отдых – это смена рода физической деятельности на деятельность интеллектуальную. На фото члены КПРФ изучают свежие выпуски коммунистических газет «Правда» и «Трудовая Самара», подписаться на которые, к слову, можно в любом отделении Почты России.

 

Напомним, что впервые субботник состоялся в ночь на субботу 12 апреля 1919 года. Весной 1919 года Советская Россия находилась в тяжелом военном и экономическом положении. Одной из серьезных проблем была плохая работа железных дорог, в частности не хватало паровозов. В ответ на призывы об улучшении работы железнодорожного транспорта группа рабочих депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги приняла решение о работе, после окончания рабочего дня, дополнительно и бесплатно. Первый субботник был классической «инициативой снизу», искренним порывом неравнодушных людей. И он нашел отклик и понимание. На аналогичную акцию 10 мая 1919 года вышли уже 205 человек, что привлекло широкое внимание журналистов и политических деятелей. Именно после субботника 10 мая 1919 года Владимир Ленин написал статью «Великий почин», которая стала идеологическим обоснованием нового движения.

Субботники Ленин называл проявлением героизма трудящихся масс, начавших практическое строительство социализма. Подобный энтузиазм в условиях войны и разрухи Вождь охарактеризовал как проявление нового, коммунистического отношения к труду. Движение набирало обороты, и в начале 1920 года было принято решение о проведении первого Всероссийского субботника. «Праздник освобожденного труда» был логично назначен на 1 Мая — День международной солидарности трудящихся.