17 апреля в ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» пгт Смышляевка (Кошелев парк) состоялся региональный турнир «Будь Первым». В рамках мероприятия прошли соревнования по армрестлингу и сдаче нормативов ГТО.  Организаторами турнира выступили Самарская областная организация «Пионеры Самарской области»,  Самарский обком ЛКСМ РФ, газета «Трудовая Самара» и Федерация Армрестлинга Самарской области. Мероприятие приурочено к 100-летию Пионерской организации им. В.И.Ленина.

В 14 весовых категориях боролись за медали и призы более 150 спортсменов со всей Самарской области. Победители определялись и в командном зачёте. В итоге, кубок за 1 место достался команде г.о.Самара, за 2 место - команде Волжского района, 3-ей стала команда Кинель-Черкасского района.

 Открыл турнир исполнительный директор областной Федерации армрестлинга Роман Авинников, который поприветствовал участников соревнований и выразил благодарность всем партнерам и спонсорам. В церемонии открытия мероприятия принял участие депутат Самарской Губернской Думы Михаил Абдалкин, который отметил, что «фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе большое внимание в своей работе уделяет доступности занятий спортом. Чтобы не смотря на материальное положении семьи, каждый ребенок мог бесплатно заниматься любимым видом спорта. А сегодня я хочу поздравить вас с праздником. Да, да, ведь соревнования - это праздник спорта, энергии, силы. Желаю всем участникам, чтобы этот турнир способствовал дальнейшему росту ваших спортивных успехов». Михаил Абдалкин также вручил  благодарственные письма организаторам соревнований за вклад в популяризацию здорового образа жизни и развитие физической культуры и спорта на территории Самарской области.

 Соревнования проходили по круговой системе: участники в своей весовой категории встречались с каждым оппонентом по два раза и мерились силами на правой и левой руках. За каждую победу начислялись очки, при подсчете которых, определялся победитель. Поединки были весьма эмоциональными, периодически у столов напряжение достигало критической отметки. Все хотели победить! После долгих подсчетов победители поднялись на пьедестал и получили заслуженные награды и подарки.

Представитель Самарской областной организации «Пионеры Самарской области» Святослав Баженов выступил перед спортсменами вовремя закрытия турнира: «Все поединки были зрелищные и динамичные! Спортсмены отлично подготовились. Было приятно видеть на турнире спортивных, целеустремленных, настроенных на борьбу ребят. Думаю, у многих большое будущее в этом виде спорта».