23 апреля, Тольяттинские комсомольцы провели ежегодную акцию «Метёлка-22».

В мероприятии приняли участие более 100 человек. Участники акции убрали территорию пансионата для ветеранов войны и инвалидов на ул. Ларина, д. 1.

К комсомольцам присоединились ребята-спортсмены из ПСК «ТОРНАДО» и Школы карате «Рекорд», а также студенты из Колледжа технического и художественного образования и медицинского колледжа.

Субботник прошёл в соревновательном формате, что, кстати, практиковалась в советскую эпоху. Напомним, что социалистические соревнования в Советском Союзе проводились для поднятия соревновательного духа у трудящихся и достижения качественного результата.

Все участники коммунистического субботника получили ценные призы, в основном – спортинвентарь. Впрочем, эмоции, оставшиеся у ребят после мероприятия, ценнее всяких подарков.

Но главное, что в Доме ветеранов и инвалидов: собрано 126 мешков мусора, покрашены бордюры и деревья. Стоит ли говорить, что жильцам этого учреждения провести такую работу по благоустройству территории собственными силами, было бы нелегко. А тут, благодаря ленинскому комсомолу, всего за несколько часов – чистота и порядок.

Субботник – советская, добрая традиция, ведь первые субботники прошли в 1919 году, когда ещё шла гражданская война и интервенция. И в одном из них принимал участие Владимир Ильич Ленин.

В наше время советская традиция востребована и нынешними властями, идеологически выхолощена и поставлена на службу пиару.

«Капиталистические субботники» – это зачастую мероприятия для галочки, проводимые, в добровольно-принудительном порядке и, по сути, оксюморон. Но стереть из субботника его советское происхождение также невозможно, как стереть надпись «СССР» со шлема Гагарина и серп и молот с красного Знамени Победы. То есть, стереть можно с фотографии, но не из истории, не из памяти.

В завершении мероприятия, прошёл концерт для ветеранов, подготовленный творческим коллективом «Дети войны».

В таких субботниках есть изначальный советский дух – бескорыстная, добровольная работа на благо общества.

Спортивный субботник «Метёлка» проводится уже много лет подряд и обязательно состоится в следующем году.