В Саратове состоялся семинар-совещание партактива Приволжского федерального округа

На семинар прибыла большая делегация ЦК КПРФ под руководством первого заместителя Председателя ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы Ю. В. Афонина.

В форуме приняли участие руководители и актив партийных отделений Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. 

В рамках семинара-совещания прошли выступления руководителей партийных органов и служб, первых секретарей региональных отделений ПФО, заседания секций по направлениям: агитационно-пропагандистская работа и ведение избирательных кампаний, работа с женским движением и молодежью, юридическая, финансово-хозяйственная, контрольно-ревизионная деятельность партии. 

Перед началом форума руководители делегаций представили фотопрезентации работы своих региональных отделений. Затем участников семинара звонкими голосами и барабанным боем приветствовал пионерский отряд, что сразу создало в зале праздничную атмосферу. 

Открыла семинар-совещание первый секретарь Саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова. Состоялось торжественное вручение партбилетов новым коммунистам и партийных наград заслуженным членам партии. 

С докладом о задачах КПРФ в современных условиях выступил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Он передал делегатам приветствие лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова, обрисовал текущую социально-политическую ситуацию в стране и обозначил ряд актуальных задач коммунистов: укрепление партийных рядов, популяризация программы «Двадцать неотложных мер по преображению России», завершение отчетно-выборной кампании, подготовка к сентябрьским выборам. 

О работе контрольно-ревизионных органов партии по выполнению решений ХVIII Съезда КПРФ рассказал первый заместитель Председателя ЦКРК КПРФ Евгений Газеев. Заведующий отделом ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний Сергей Обухов посвятил свой доклад особенностям выборов в период нарастания военно-политической и экономической турбулентности. С сообщением об актуальных изменениях выборного законодательства выступил руководитель Юридической службы ЦК КПРФ Георгий Камнев. Секретарь ЦК КПРФ Мария Дробот рассказала о важном направлении партийной работы – гражданско-патриотическом воспитании детей и молодежи, подробно остановившись на организации партией масштабного празднования 100-летия Пионерии. Первый секретарь ЛКСМ РФ Владимир Исаков развил тему молодежной политики КПРФ, сформулировав задачи для комсомола. Председатель Всероссийского женского Союза «Надежда России» Нина Останина рассказала о работе по укреплению электоральной базы КПРФ среди женщин. Главный бухгалтер ЦК КПРФ Елена Никулина сделала доклад о финансово-хозяйственной деятельности регионального отделения в современных условиях. О вопросах идеологической и пропагандистской работы говорил заместитель руководителя Центра политической учебы ЦК КПРФ Марат Музаев. Об опыте взаимодействия партии с профсоюзами и трудовыми коллективами рассказала кандидат в члены ЦК, член бюро Санкт-Петербургского горкома КПРФ Ольга Яковенко. Своим мнением об особенностях работы в социальных сетях в условиях их ограниченной доступности поделился секретарь Саратовского обкома КПРФ, известный блогер Николай Бондаренко.

Затем выступили руководители ряда региональных отделений партии.

В своем докладе «О работе партии в условиях ковидных ограничений» Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин отметил:

«В 2021 году буржуазная власть продолжила ограничивать наши партийные уличные массовые мероприятия, хотя сами, по отчету главка МВД, проведут более восьми тысяч!  Цель – окончательно отобрать у нас улицу. 23 февраля полицейские задерживают коммуниста (члена бюро обкома) за возложение цветов к памятнику Ленина в день Советской армии и ВМФ в Новокуйбышевске. Пять суток ареста. В этот же день в Сызрани за те же действия на члена бюро обкома составляют протокол на 20 000 штрафа. В Самаре попытка наказать коммунистов не удалась. КПРФ мощно привлекает внимание к беспределу власти. Полицейские берут паузу. Штраф удается отменить, ну а отсиженные сутки уже не вернешь. Однако они внесли свою лепту в победу коммунистов города на выборах в областную думу.

Майские праздники партийный актив отмечает массовыми автопробегами, пикетами, возложением цветов и активной работой в сети интернет.

Июльский, третий пик пандемии, начинается во время выборной кампании депутатов в губернскую и государственные думы. Масштабно проводим учебу наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом, где красной строкой проведено как защитить результаты партии. Для сохранения здоровья и привлечения внимания кандидаты в депутаты идут во дворы жителей со звукоусиливающими установками. Областная партийная газета «Трудовая Самара», для укрепления позиций партии в общественных объединениях, рывком поднимает тираж и выпускает 1 млн. 205 тысяч экземпляров. КПРФ в Самарской области добивается успеха – увеличивается фракция КПРФ в Самарской Губернской думе в два раза – 10 депутатов. И в Государственную Думу от Самарской области проходят два депутата по одномандатным округам.

Пятая волна пандемии, январь 2022 года, надеюсь, что она и последняя не может сбить тот рабочий ритм, который набрали коммунисты Самарской области. В марте и мае этого года, при формировании гуманитарных колонн от ПФО, коммунисты Самарской области активно включились в сбор помощи жителям Донбасса. Оказывают посильную помощь вынужденным переселенцам с Украины, нашедшим кров в нашем регионе.

Ко дню рождения В.И. Ленина комсомол увеличил свое представительство в областном молодежном парламенте в 2 раза. Ярко отметили майские праздники автопробегами, пикетами, возложением цветов, встречами с ветеранами и молодежью, проведением внеклассных уроков «Знамя Победы» и «100-летие Пионерии» в школах».

В заключение своего выступления Алексей Владимирович подчеркнул, что пандемии приходят и уходят, а жизнь продолжается! «Она идет вперед, в светлое будущее социальной справедливости. Впереди с флагом идет КПРФ. И мы верим, что красный флаг по праву займет свое место над Кремлем!».

Первый секретарь Татарстанского рескома КПРФ Х.Г. Миргалимов поделился опытом рескома по сохранению исторического наследия в рамках празднования 100-летия СССР.

О системном подходе к избирательным кампаниям всех уровней в работе Оренбургского областного отделения КПРФ рассказал первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ М.А. Амелин.

Организации протестных акций в новых политических условиях на примере Пензенской области был посвящён доклад первого секретаря Пензенского обкома КПРФ Д.О. Филяева

Первый секретарь Чувашского рескома КПРФ А.М. Андреев рассказал о работе рескома по противодействию муниципальной реформе.

Первый секретарь Мордовского рескома КПРФ Д.В. Кузякин уделил внимание выстраиванию депутатской вертикали КПРФ и работе в Госсобрании Республики Мордовия.

В свою очередь секретарь Марийского рескома КПРФ С.Н. Царегородцев поделился опытом проведения избирательной кампании и подготовка к выборам Главы Республики Марий Эл.

О формах работы Удмуртского рескома КПРФ по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи рассказал первый секретарь рескома В.П. Бодров.

Резонансной теме коррупции как угрозе безопасности и дестабилизации управления регионами на примере Кировской области был посвящён доклад первого секретаря Кировского обкома КПРФ С.П. Мамаева.

Об опыте Башкирского республиканского отделения КПРФ по укреплению партийных рядов, преемственности и омоложению кадров рассказал первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Ю.Г. Кутлугужин.

В своем заключительном слове по итогам семинара-совещания региональных отделений КПРФ Приволжского федерального округа первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Ю. В. Афонин поблагодарил участников за продуктивную работу. Особые слова признательности, за отличную организацию и проведение такого масштабного партийного мероприятия, были обращены к лидеру саратовских коммунистов, депутату Госдумы О.Н. Алимовой.