6 августа в помещении Самарского обкома КПРФ состоялись заседание бюро и IХ Пленум Самарского ОК КПРФ. На нем, были определены задачи областного отделения партии по выполнению решений IV (июльского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «Системный кризис капитализма, информационная война и задачи КПРФ в борьбе за социализм», а также рассмотрен ряд организационных вопросов.

По традиции мероприятие началось с торжественных моментов. Первый секретарь Самарского ОК КПРФ Алексей Лескин вручил партийные билеты вступившим в ряды КПРФ товарищам, а также вручил орден ЦК КПРФ «За заслуги перед партией» секретарю Нефтегорского ГРК КПРФ Надежде Гордеевой.

Открыл пленум Первый секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Алексей Лескин. В своем докладе Алексей Владимирович дал развёрнутый анализ современной политической ситуации в стране. «КПРФ поддержала действия по защите Донбасса и освобождению братского народа Украины от нацистского порабощения. В настоящее время перед Россией стоят масштабные задачи преодоления социально-экономического кризиса и противодействия беспрецедентному давлению со стороны НАТО. Интересы абсолютного большинства граждан страны отражают программные установки КПРФ, и только их воплощение в жизнь обеспечит успешное преодоление глубоких общественных противоречий и выведет Россию из системного кризиса на траекторию устойчивого развития. Местным комитетам КПРФ необходимо вести повседневную работу по пропаганде и разъяснению положений антикризисной программы КПРФ «Двадцать неотложных мер для преображения России».

Затем слово было предоставлено секретарю по идеологии Самарского ОК КПРФ Марине Ериной, которая проинформировала членов пленума об итогах подписки на лево-патриотическую печать на второе полугодие 2022 года.

С информацией о проведении V этапа LIX отчетно-выборной конференции Самарского ОК КПРФ выступил второй секретарь Самарского ОК КПРФ Виталий Минчук

В прениях по докладу вступили член бюро Самарского ОК КПРФ Гумар Валитов, Первый секретарь Кошкинского РК КПРФ Наиля Абдукаримова, Первый секретарь Богатовского РК КПРФ Халида Степанова, куратор Самарского ОК КПРФ по г.о. Самара Светлана Дорохова, Первый секретарь Приволжского РК КПРФ Михаил Капишин.

В ходе пленума местным комитетам партии поручено максимально широко сочетать все формы агитации и пропаганды, усиливать пропаганду программных установок партии в преддверии знаменательной даты - 100-летнего юбилея со дня создания первого в мире государства рабочих и крестьян — Союза Советских Социалистических Республик.

В завершении мероприятия его участники с интересом посмотрели специальный репортаж «За СССР» на телеканале «Красная Линия» об основных мероприятиях в рамках Всероссийского форума Дружбы народов, которые прошли в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского муниципального района Республики Татарстан. В праздничных мероприятиях принимала участие и делегация Самарского ОК КПРФ.