В эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьёвым» 5 марта на канале Россия 1 депутат КПРФ Леонид Калашников напомнил о 70-й годовщине со дня смерти И.В. Сталина и о 77-летии Фултонской речи Черчилля. «Тогда СССР хотел продолжать союзнические отношения. Не мы были теми, кто инициировал какие-то угрозы. Мы выполняли то, о чем договорились в Ялте», - сказал депутат.

Вспоминая Сталинскую речь после Победы - о роли народов, об особой роли русских, которую он подчеркнул в своем обращении, Леонид Иванович отметил, что одна из наших задач сегодня - это защита русских.

А рассуждая о духе и самоотверженности, депутат напомнил о конфликте, который в 1979 году произошел между двумя коммунистическими странами - КНР и Вьетнамом. Он отметил, что после смерти Сталина все, включая советско-китайские отношения, начало потихоньку портиться. «Когда в Камбодже Пол Пот начал миллионами уничтожать собственное население, первыми жертвами стали проживающие там вьетнамцы. И Вьетнам ввел войска для защиты своих соотечественников. А годом ранее в феврале 1978 г. Дэн Сяопин поехал в США, подписал с ними соглашение и, чувствуя эту поддержку, в феврале 1979-го войска Китая вошли во Вьетнам», - рассказал Калашников.  Он заметил, что несмотря на огромное численное превосходство (почти 8 дивизий против 2), Китай ничего не смог сделать с вьетнамцами! Через 2 недели войска вывели. «Таким образом, Вьетнам смог защитить своих соотечественников и свое будущее. В том числе благодаря тем целям и задачам, которые были поставлены», - подчеркнул Леонид Иванович.

«Америка тогда долго проявляла псевдо союзнические чувства по отношению к Китаю. А теперь объявила и Китай, и, в первую очередь, Китайскую Компартию своими противниками. Думаю, таким же противником будет являться и Компартия Вьетнама», - сказал депутат.

Леонид Иванович отметил, что сегодня мы говорим и показываем, как мы пытаемся наладить связи с теми странами, которые не относятся к числу недружественных. «Мы скоро будем проводить парламентский саммит Россия - Африка. Уже записалось около 40 стран. Но давайте вспомним - в советское время кто нас поддерживал до войны, во время, после? Коминтерн, коммунистические, левые движения. И за что поддерживали? Не за то, что мы отправляли им зерно. А за идею! И сегодня, если мы будем просто помогать бедным странам, этого будет мало. Должна быть идея. Сейчас это - идея ценностей и защиты. Кроме помощи нужно еще идеологически проводить, что мы защищаем наши ценности от того, что чуждо и нам, и вам, нужно говорить о защите от грабежа и суверенитете» - подчеркнул Калашников.