...Согласно официальным данным в 2022 году снизилось количество крупных и средних промышленных предприятий города - на 2022 их насчитывается 165, против 175 в 2021 году. Продолжает снижаться численность населения города - на начало 2023 года она составила 674,6 тыс. чел., тогда как в начале 2022 составляла 685,6 тыс. чел. При этом администрация продолжает не учитывать реальные доходы населения города и апеллирует постоянно к цифрам средней заработной платы на крупных предприятиях, которых как уже выше было сказано становится все меньше.

Не решен многолетний вопрос по предоставлению жилья малоимущим и нуждающимся тольяттинцам: жители стоят в очереди на улучшение жилищных условий десятилетиями, за 2022 год эта очередь сократилась всего на 15 семей. При этом в городской казне есть жилые помещения, которые могли бы пусть не полностью, но более существенно сократить эту очередь, однако предложения депутатов КПРФ в городской бюджет на 2022 год о выделении средств на ремонт этих помещений не нашли поддержки у членов согласительной комиссии как со стороны думы, так и со стороны администрации. Все вышесказанное уже говорит о том, что жизнь в нашем городе точно не становится лучше год от года.


В отчете много сказано о том, что сделано, при этом опускаются моменты о запланированных, но не реализованных в 2022 гожу проектах (мероприятиях):

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО:


1. Не решены вопросы по «заброшенным» долгостроям: Версилия (19 кв), бывший детский сад в 1 квартале и др.

2. Не получено финансирование на строительство детских садов, у которых уже есть готовые проекты, зато на финансирования
управляющих микрорайона всегда находятся порядка 30 млн., при этом нельзя не соразмерить пользу для горожан от строительства детского сада и неких «сподручных» администрации. При этом почти 300 детей Тольятти продолжают оставаться в очереди на место в детский сад в шаговой доступности.

3. Не согласованы важные основополагающие градостроительные документы – генеральный план и правила землепользования и
застройки, хотя контракты заключены.

4. При имеющимся в бюджете и на 2021 и на 2022 год финансировании проекта бульвара Татищева, администрация так и не вышла на торги в 2022, тем самым отложив завершение строительства бульвара минимум на 2024 год.


ДОРОГИ:

1. Ул. Высоцкого всё еще на этапе строительства.

2. Улично-дорожная сеть в мкр. Калина не сдана в эксплуатацию, хотя была готова еще в прошлом году.

3. Стопорится проектирование фермерской, не было начато строительство развязки Московский и Приморский проспектов.

4. Не завершена реконструкция ул. Никонова.

5. Содержание дорог в зимний период имеет большие нарекания, которые мы высказывали ранее и на профильных комиссиях и в
обращениях на имя главы.


БЛАГОУСТРОЙСТВО:

свёрнуто финансирование муниципальной программы по благоустройству (за исключением округов представителей ЕР), не ведутся даже проектные работы; реализация наказов избирателей, где львиная доля, это благоустройство, всего 4 %.



ГОРОДСКОЕ ИМУЩЕСТВО:

продолжается приватизация муниципальных предприятий и преобразование в акционерные общества, хотя практика показала, что в итоге это ведет к негативному для города эффекту. Буквально вчера был заслушан отчет КСП о работе АО Рынок Кунеевский, итог работы за прошлых год по сравнению с 2021 годом пока рынок не был акционирован – снижение прибыли в 3 раза! Некогда самое прибыльное МУП ПО КХ последние годы показывает убытки, а потоп, случившийся текущей весной, указывает и на неисполнение им самых прямых функций – своевременное и качественное содержание ливневой системы города.



СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 2022 года:

1. Повышение платы за детские сады дважды в течение полугода.

2. Повышение платы за социальный найм.

3. Неэффективная кадровая политика на муниципальных транспортных предприятиях привела к нехватке водителей.

4. Неготовность администрации к реализации нацпроекта по туризму – отсутствовали критерии по отбору участников программы
«школьного туризма». Хотя об участии региона в данной программе стало известно еще весной 2022, а сама реализация началась в ноябре 2022.

5. Приоритет частной школы-пансионата перед муниципальной образовательной школой в 11а квартале.