22 июня самарские коммунисты и депутаты фракции КПРФ в региональном парламенте возложили цветы к Вечному огню на площади Славы и почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны.

Первый секретарь Самарского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Алексей Лескин:

«Ровно 82 года назад идеи кровавого и жестокого фашизма оборвали мирную жизнь советских граждан на долгих и тяжёлых четыре года.
1418 дней безжалостных сражений и лишений, 2 041 920 минут упорства и нечеловеческих усилий всего народа.

22 июня — памятный день для каждого из нас. Важно не забывать свою историю, иначе можно легко пойти по пути одной бывшей советской республики. Где влияние некоторых стран смогло задвинуть память о подвиге наших дедов в пыльный тёмный ящик».

За годы Великой Отечественной войны погибло 29 592 749 человек, из них 13,7 миллионов — мирные граждане. 7,4 миллиона замучено оккупантами, 2,2 миллиона погибло на работах в Германии, а 4,1 миллиона вымерло от голода в оккупации. В руины превратились 1710 советских городов, разрушено более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик.

 

Коммунисты Безымянки почтили память советских героев и земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к Вечному огню.

 

В День памяти о начале Великой Отечественной войны, коммунисты Камышлинского района возложили цветы к памятнику Павшим воинам 1941-1945 гг.

 

Коммунисты Борского района в память о трагическом дне — вторжении фашистских войск на территорию Советского Союза, возложили цветы к памятному мемориалу и почтили минутой молчания память о погибших во время Великой Отечественной войны.

 

Жигулёвские коммунисты вместе с представительницами ВЖС «Надежда России» и «Дети Войны» приняли участие в митинге, который прошел у Вечного огня.

«Сегодня собралось много людей что бы вспомнить и отдать дань уважения, тем кто прошел через ту войну. Мы должны помнить и отстаивать идеалы, за которые сражались наши предки», — Павел Петровский, Первый секретарь Жигулёвского ГК КПРФ.

В Сызрани коммунисты и сторонники движения «За новый социализм» и «Левый фронт» в день вторжения фашистских войск на территорию Советского Союза возложили цветы к Вечному огню.


Минутой молчания почтили всех павших на фронтах Великой Отечественной войны. За четыре страшных года, по официальным данным, погибло 29 592 749 человек, из них 13 684 692 — мирные граждане, погибшие в период оккупации.

Никто не забыт, ничто не забыто!

 

В Тольятти, на площади Свободы, у стелы «Обелиск Славы», прошло памятное мероприятие, посвящённое началу Великой Отечественной войны.


82 года назад, ранним утром 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Атака началась без объявления войны. Немецкие авиация и артиллерия наносили удары по советским городам, железным дорогам, аэродромам, военно-морским базам и другим объектам.


Победа далась советскому народу тяжело. За время конфликта СССР потерял 26,6 млн человек. Среди них не только военнослужащие, но и обычные люди, пленные, жертвы концлагерей, а также погибшие от обстрелов, болезней и голода…


Ровно в 4-00 Тольяттинские коммунисты, комсомольцы и сторонники партии почтили память всех погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к Вечному огню.


Жителями символично были зажжены свечи памяти, из которых потом была выложена фраза «Мы помним!»


Здесь же, по окончанию официальной части, секретарями райкомов были вручены партийные билеты вновь вступившим коммунистам.
«В этот день мы собрались, чтобы отдать дань уважения тем, кто погиб, не увидев Победы, чтобы их подвиг не был забыт, а трагедия не повторилась. Никто не забыт, ничто не забыто», - отметил секретарь горкома Филатов Степан Николаевич.


Позже члены Автозаводского РК КПРФ возложили цветы к Вечному огню, расположенном у Мемориала в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в Парке Победы. А члены Комсомольского райкома возложили цветы и зажгли памятные свечи у памятника Ульяне Громовой, члена штаба подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», Героя Советского Союза.

Сразу же после данного мероприятия, наши товарищи Василий Воробьев, Михаил Шатохин, Павел Турков и Иван Белокриницкий отправились на территорию ДНР, чтобы доставить нашим военным ребятам гуманитарную помощь.