20 февраля 1999 года прошел съезд восстановленного комсомола - ЛКСМ РФ.

24 февраля прошло Всероссийское собрание комсомольского актива по системе ВКС. В рамках торжественного собрания с приветственным словом выступил первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков, а также с выступлением-лекцией «Как восстанавливался Ленинский комсомол в 90-е» выступил член ЦК КПРФ Игорь Макаров.


«Уважаемые товарищи! Дорогие друзья! От имени Центрального Комитета ЛКСМ РФ сердечно поздравляю вас с 25-й годовщиной со дня восстановления нашей любимой комсомольской организации!


Ленинский комсомол в нашей стране прошёл долгий путь. Были в его истории разные страницы - и героические, и печальные. Судьба комсомольца - всегда находиться на переднем крае: так было и на полях сражений Гражданской и Великой Отечественной войн, и в мирных стройках, когда силами советской молодёжи были созданы сотни тысяч промышленных и сельскохозяйственных объектов, дорог, магистралей. «Ни шагу назад, ни минуты на месте, а только вперёд и только вместе!» - такой был девиз миллионов юношей и девушек страны Советов, выбравших для себя путь созидания и строительства социалистического будущего.


Но увы, к концу 1980-х годов болезни оппортунизма и стяжательства, поразившие руководство Советского Союза перекинулись и на ВЛКСМ. Невзирая на мнение миллионов активистов, новоявленные «комсомольские вожаки» самовольно приняли решение о роспуске организации. Смотреть на кадры XXII Съезда ВЛКСМ без боли невозможно: наскоро отметив «исчерпанность исторической роли ВЛКСМ», делегаты приступили к тому, что действительно заботило их мысли - разделу комсомольского имущества, созданного поколениями их предшественников. Разумеется, истинные комсомольцы не могли смириться с таким положением дел.


Уже в 1992 году силами активистов начинается активная работа по восстановлению комсомольской организации. Но эта задача оказалась весьма непростой. Разобщённость в коммунистическом движении страны «дробила» и левые молодёжные организации. Лишь I (учредительный) Съезд Союза коммунистической молодёжи Российской Федерации, состоявшийся в Москве 20 февраля 1999 года, смог поставить точку в вопросе организационного оформления молодёжного звена КПРФ в единую молодёжную коммунистическую организацию.


Большую роль в восстановлении и развитии современного комсомола сыграли Геннадий Андреевич Зюганов, Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Казбек Тайсаев, Игорь Макаров и многие другие товарищи. Мы, молодые коммунисты и комсомольцы, бесконечно благодарны им за их самоотверженный труд!


20 февраля 1999 года был дан старт новому этапу в непрерывной истории Ленинского комсомола. В год 105-летия комсомольской организации можно ответственно заявлять: современный Ленинский комсомол вобрал лучшие традиции ВЛКСМ, сохранил его идеологический стержень. Сегодня ЛКСМ РФ одна из крупнейших молодёжных организаций на постсоветском пространстве, ведущая активную работу по всем ключевым направлениям» - Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков.