26 марта депутатами Самарской Губернской Думы был принят резонансный законопроект об обращении с безнадзорными животными.

 

В настоящее время на территории Самарской области реализуется система ОСВВ, в рамках которой безнадзорные животные после отлова вакцинируются, стерилизуются и по истечении 10 дней выпускаются обратно на улицы городских и сельских поселений.

 

Обращает внимание на себя тот факт, что правоприменительная практика показала недостаточную эффективность проводимых мероприятий. Из года в год растет число случаев нападения на людей бродячих псов, сбившихся в стаи. По статистике в 2023 г. в Самарской области покусали 6166 человек. Это прямой показатель, что программа ОСВВ не работает и нужно менять систему регулирования численности бездомных собак. Конечно, речь идёт только об агрессивных особях, которые сбиваются в стаи и создают угрозу для жителей городов и других населенных пунктов.

 

Новый закон ограничивает места, где можно прикармливать бездомных животных; определяет требования к содержанию животных на территорий СНТ, стройках, автостоянках, ГСК и др. Согласно закону, отловленные животные будут помещаться в пункты временного содержания, где будет произведен ветеринарный осмотр, учет, стерилизация, возврат владельцу или усыпление особи. В последнем случае, эвтаназия будет произведена в случаях: болезни, проявлении агрессии или факта причинения вреда здоровью человека.

 

Согласны, что в сегодняшнем положении просто необходимо принимать меры. Однако более детально ознакомившись со статьями нового закона, сразу возникает ряд вопросов:

 

1)   Не определено, где именно будут организованы пункты временного содержания животных, в каком количестве и какой объем бюджетных средств на это потребуется, каким требованиям должны отвечать пункты временного содержания, имеется ли у муниципалитетов возможность в предоставлении помещений под эти цели.

2)   Каким образом будет фиксироваться факт, что именно эта особь причинила вред здоровью и жизни человека. И кто будет совершать контроль за определением агрессивности собак.

3)   Есть и коррупционные риски, связанные с тем, насколько добросовестно подрядчики будут подходить к выполнению своей работы. Есть вероятность, что недобросовестные исполнители будут умерщвлять животных варварским способом, а деньги, выделенные на закупку дорогостоящих препаратов, просто обратят в свою пользу. Поэтому встает вопрос об осуществлении контроля за их деятельностью.

4)   Насколько безболезненно будет проходить процедура умерщвления животных. По данным ветеринарной клиники, самые гуманные препараты стоят достаточно дорого. На крупную особь около 30 кг нужно будет потратить около 5 тыс. рублей. Есть дешевые аналоги, но они далеко не гуманны. Это вещество блокирует дыхательную мускулатуру и собака просто не может вдохнуть, соответственно, умирает в муках.

5)   Какими организациями и на каких условиях будет осуществляться общественный контроль, а также мониторинг количества животных.

6)   Сколько времени животное будет находиться в пункте временного содержания.

7)   Будут ли у вновь вышедших на торги организаций в штате профессиональные ловцы и специальные средства, так как только в таком случае возможно отлавливать агрессивных особей.

8)   Какими дипломированными специалистами или органами  будет определяться немотивированная агрессия со стороны животных.

 

Главное – это безопасность человека. И анализируя статистику укусов и нападений, данный закон имеет большое значение. Но для его эффективной реализации необходимо решить целую цепочку сопричастных вопросов. И наша главная задача, как парламентариев, чтобы принимаемые законы приносили пользу и людям, и животным.

 

В свою очередь, фракция КПРФ предлагает прописать в законе дополнительные меры:

1)   Создать центры бесплатной стерилизации домашних и опекаемых уличных животных с обязательным чипированием, при содействии волонтеров и контроле общественных инспекторов.

2)   Информационное сопровождение для населения со стороны властей о стерилизации домашних питомцев.

3)   Бесплатная регистрация животных, прошедших через центра стерилизации.

4)   Ввести систему наказания за выброс домашнего животного или его самовыгул на территориях муниципалитетов.

 

Призываем органы исполнительной власти к принятию взвешенных решений в ходе его реализации и доработки закона с учетом многолетнего опыта общественных инспекторов и представителей приютов в области обращения с животными.

 

Фракция КПРФ считает, что закон о регулировании ситуации с бездомными собаками необходим. Но для его эффективной реализации стоит четко прописать подзаконные акты, которые сформируют системный комплекс работ.